Носовая кость малыша меньше нормы

Здравствуйте! Сегодня делала 1 скрининг, на руках только узи, результатов крови еще нет. По УЗИ все хорошо, единственное, носовая кость меньше нормы (1,4мм). Срок акушерский 11 нед, 6 дней. Вчера пришел НИПТ - он хороший, везде низкий риск. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и какими должны быть мои дальнейшие действия? Нужно ли повторное УЗИ через неделю/две? Или консультация генетика? Заранее спасибо!

Гастрит, ринит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по обследованию нипт все риски низкие, значит всё в порядке с ребёнком, это очень точное обследование, значит просто у ребёнка маленький носик, это не патология, спокойно ждите расчёт рисков

Принятый ответ

Добрый день.
Нет.
В похожих случаях никакого дальнейшего дообследования не требуется.

Измерение длины носовой кости особого смысла не несет. Самый главный критерий благополучия - это просто факт ее визуализации

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас по первому скринингу описывают носовую кость как визуализируется или нет, и не измеряют ее.так как визуализируется, риски по нипт низкие , то можете не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном этапе — не стоит волноваться. Небольшое отклонение по длине носовой кости без других признаков патологии и при хорошем НИПТ — не информативны.
Дополнительная диагностика требуется, когда носовая кость отсутствует вообще, а не просто уменьшена.