Расшифровать гистологию и колоноскопию

Боли в кишечнике, больше года запоры. В последнее время кал с вкраплениями крови. После колоноскопии пью тримедат и мезим и почему-то теперь наоборот жидкий стул. Пока больше ничего не назначали, ждала результат биопсии, забрала только что. Что делать дальше? Запись к врачу свободная только через неделю. Насколько страшно все?

23 года

Здравствуйте, Дарья! При послаблении стула надо соблюдать диету №4 и можно самостоятельно принимать следующие препараты: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней.
По слизистой видно активное неспецифическое(не связанное,по-видимому, с ВЗК) воспаление. Надо сдать суммарные антитела на простейшие и гельминты, антитела к иерсениям в крови, РНГА с комплексным сальмонеллезным и шигеллезным диагностикумом, кровь на иммуноглобулин А и антитела к тканевой трансглютаминазе, копрологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости. Если курс не поможет, то вашему врачу понадобятся все эти обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, спасибо. Скажите, пожалуйста, что значит не связанное с Взк? Почему?
И что в итоге с болезнью Крона, по биопсии ее ставят

В морфологическом описании отсутствует заключение о том. что картина соответствует именно Болезни Крона. В начальном периоде это очень трудный диагноз, в том числе-морфологический. Потому что имеющиеся изменения могут быть другим илеитом(инфекционным, например). К-сожалению, эндоскопист не описал вид эрозии(они разные при разных заболеваниях), а морфолог не описал состояние крипт, наличия гноя или крови в их просвете. Повторюсь: рекомендую исключить другие воспалительные заболевания тонкой кишки,- они все называются "илеит". Сейчас при всех консультативных поликлиниках Областных больниц есть кабинеты ВЗК. Если ставят БК, надо взять направление туда и наблюдаться там. Обычно диагноз БК ставят при более отчетливой морфологической картине и процесс часто занимает годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, у меня больше года были исключительно запоры и год назад на колоноскопии не обнаружили ничего и биопсия была чистой. Почему после колоноскопии в этот раз все 5 дней понос? мне могли занести инфекцию? Скажите, пожалуйста. Препараты пропью, что вы написали.

Принятый ответ

Колоноскоп хорошо обрабатывается, и за этим есть надзор. Так что заражение посредством колоноскопии исключено.

Принятый ответ

Добрый день!
По колоноскопии-терминальный илеит или воспаление конечного отдела тонкой кишки
2. какое именно воспаление сказать сложно,т.к. в гистологии есть признаки воспаления ,но специфических клеток нет
Что делать-дообследование тонкой кишки
- эгдс+биопсия из-залуковичного пространства тонкой кишки(целиакия,ВЗК)
-капсульная эндоскопия
-трижды исследование кала на я/г+простешие методом Парасеп
-консультация инфекциониста для исключения вирусного поражения тонкой кишки,туберкулез, кампилобактериоз,кишечная группа,иерсинеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, благодарю