Проблема с печенью

Что можно сказать о состоянии печени. Мужчина 176 см , вес 73 кг, возраст 33 года. Страдаю иногда запорами и горечью по утрам. Прицепить результаты узи.

Нет
33 года

Здравствуйте!
По узи ОБП описывается диффузные изменения печени. Данное состояние возникает на фоне изменения метаболических процессов. Чаще всего из-за избыточной массы тела (ваш имт в норме, избыточной массы тела нет), неправильного питания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
Также описывается образование в печение, вероятнее всего кистозного характера. При первичном обнаружении обычно рекомендуют выполнить КТ или МРТ ОБП для подтверждения. Затем достаточно наблюдать за данным образованием - выполнять узи 1 раз в год. Киста никаким образом не представляет опасности, никак не влияет на жизнь, не дает симптоматики.
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность не требующая лечения.
Также для оценки работы печени рекомендуют выполнить биохимический анализ крови (глюкоза , холестерин, аст, Алт, билирубин, ЩФ, амилаза)
В целом, абсолютно ничего страшного по узи нет, не переживайте!

Алина Игоревна, делать КТ или МРТ обязательно нужно?

В случае как у вас, не вижу в этом необходимости. По узи можно практически со 100% уверенностью сказать что это все же киста.
Так что делать КТ или МРТ не обязательно

Алина Игоревна, посмотрите анализы, пожалуйста

Здравствуйте!
В целом, анализы неплохие, ничего страшного нет, не переживайте!
Отмечается незначительное повышение уровня Алт. Такое состояние возникает на фоне изменения метаболических процессов. Чаще всего из-за избыточной массы тела, неправильного питания, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Ограничить употребления алкоголя, пить больше жидкости (не менее 1,5 л воды). Показатель сам придет в норму на фоне соблюдение режима.

Здравствуйте. Обычно при таких результатах врачи наблюдают за состоянием раз в год, анализы никакие не сдавали? Застоя в желчном пузыре на момент обследования нет, поэтому вероятнее всего ощущение горечи во рту взязано с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, это можно подтвердить только на фгдс. Ну и сопоставить узи, жалобы с анализами крови.

Анна Александровна, сдал биохимический анализ крови, но результатов пока нет

Можете прикрепить, как будут, посмотрю.

Анна Александровна, догрузил анализы

Здравствуйте. Посмотрела анализы, вирусные гепатиты отрицательные, показатель алт повышен. За последние несколько месяцев не принимали антибиотики, противогрибковые препараты? Может, энергетики пили в большом количестве?

Анна Александровна, энергетики пил, каждый день

Принятый ответ

Вероятнее всего из-за этого и поднялся показатель, самая частая причина на очных приемах, к сожалению. Обычно для восстановления назначают курс гептрала на 2-3 месяца с контролем показателей, по 400 мг 2 раза в день в первой половине дня.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобному узи ничего плохого не описывают, но нужно дообследование, чтобы иметь полную картину
В подобной ситуации смотрим кровь на HbsAg, антиHCV, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, общий белок, IgG к эхинококку
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Ирина Владимировна, гепатиты отрицательно, сдавал 1 год назад, рисков заразиться не было. 1 половая партнерша, переливаний не было и и.д.

Ирина Владимировна, посмотрите анализы, испытываю сильный стресс

По подобным анализам можно предположить Совсем небольшое воспаление в печени (повышен аль), такой показатель можно получить через 2 нед на фоне диеты