Стул только при высаживании
Ребенку 8 месяцев, на гв. С 2х недель мучают газики. Помогали массажем и высаживанием. Со временем ребенок привык и стал какать только при высаживании 2-3 раза в день. После введения прикорма стул стал раз в 2-3 дня, но опять же только во время высаживания. Нужны ли какие-то обследования? И что вообще делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Что из рациона ввели на данный момент ?
Анастасия, введено много разных продуктов, так даже сложно перечислить. Вводила начиная с микродоз, затем увеличивая дозу. Ребенок ест и пюре и кусочки, обращаю внимание на потребность, если не хочет, то не едим.
Здравствуйте. Какая консистенция стула на выходе?
Алина, сформированный, но не сухой. Сухой был пару раз, помогала микролаксом.
Ребенок испытывает дискомфорт при опорожнении? Оформленным плотным стул быть не должен, вероятно, малыш пьет недостаточное количество воды. Подкорректируйте водный режим, в расчете 40 мл/кг в сутки
Алина, да, бывает. Спасибо. А то что ребенок испражняется только при высаживании - это норма? Нужно ли с этим что-то делать?
Принятый ответ
Это не патология, конечно, если ребенок уже сидит самостоятельно, можно высаживать его на горшок, дети, обладающие таким навыком, быстрее просто к нему приучаются