ГВ и прикорм в 5,5 месяцев
Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение, как правильно надо поступить. Нам 5,5 месяцев и мы пока полностью на ГВ. В 5 месяцев вес был 6.500 кг (родились 3350 кг). Ребенок активный, очень много расходует энергии. Педиатр не жаловался на вес. Но последние пол месяца молока в груди стало недостаточно и стала давать ребенку докорм в виде замороженного грудного молока (в районе 60 мл). Но банк молока заканчивается и надо чем-то докармливать, наверное, переходить на смешанное питание - со смесью. В то же время, пора вводить прикорм. Вот и хотела узнать как сейчас всё это правильно распределить и чем кормить ребенка - что за чем вводить и в какой последовательности. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
У малыша нет дефицита массы тела, в норме к шести месяцам ребёнок должен удвоить массу от рождения , с чем вы справились. Пока нет необходимости вводить смесь, можно начинать прикорм
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Алина Тиграновна, спасибо, на счет ввода прикорма поняла. А как быть в остальные приемы пищи, когда уже «норма» в день по прикорму введена, и оставшиеся прием в пищи - это грудное молоко, его же ребенку не достаточно, значит он будет капризничать и просить еды, чем докармливать? Мы все это время питались из расчета примерно каждые 3 часа, после пробуждения из сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая не переживайте дефицита нет
Докармливайте сцеженным молочком а когда закончится оставляйте только грудь и прикорм
Смесь вводить не нужно
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, спасибо, на счет ввода прикорма поняла. А как быть в остальные приемы пищи, когда уже «норма» в день по прикорму введена, и оставшиеся прием в пищи - это грудное молоко, его же ребенку не достаточно, значит он будет капризничать и просить еды, чем докармливать? Мы все это время питались из расчета примерно каждые 3 часа, после пробуждения из сна.
Если ребёнку будет не хватать молочка (прибавки в весе будут маленькие ,ребёнок не будет выдерживать интервал между кормлением больше 3 часов )тогда можете ввести докорм смесью по 30-60 мл после каждого кормления
Эльнура Назимовна, получается днем прикорм в виде пюрешек, а в остальное время по состоянию докорм в виде смеси?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток
Принятый ответ
Добрый день
- Союз педиатров России рекомендует начало с 4 до 6 месяцев
- ВОЗ придерживается рекомендаций с 6 мес
На что обращаем внимание, если хотим начать прикорм?
- может сидеть с поддержкой на руках или в положении полулежа в стульчике
- ребенок активно интересуется едой родителей, тянет руки к еде, т.е. у него появился пищевой интерес
- не выталкивает ложку языком
Что должно быть первым?
- нет в прикорме слова “должно”, все зависит от ситуации и малыша
- порцию ориентируем на аппетит ребенка, если больше не хочет, не впихиваем
- по сути можно начать с любого вида прикорма – овощи, фрукты, каши. Как правило педиатр смотрит на развитие ребенка: полностью здоровый малыш с хорошими прибавками веса может начать кушать каши, фрукты или овощи. Если педиатр считает, что прибавки веса не достаточные, то в таком случае приоритетным считается введение каш.
- стоит отметить, что соки не являются прикормом, не рекомендуется начинать знакомить малыша с новыми вкусами с соков.
Общие правила всегда одинаковы:
- прикорм вводится постепенно с ½-1 чайной ложки и доводится до полного объема за несколько дней
- всегда вводится один новый компонент. Для первого прикорма выбираются легкие продукты (к примеру: цветная капуста, кабачок, брокколи, яблоко, гречневая каша, по возрасту из мяса – кролик, индейка)
- каши можно давать как молочные, так и безмолочные
- новый компонент дают в первой половине дня, для того, что бы отследить возможную аллергическую реакцию на него.
Грудь даем по требованию, прикорм по часам
Не забываем своевременно сгущать прикорм и вводить кусочки, развивая навыки жевания.
Не отходим от ребенка, пока он ест
Виктория, спасибо. А что сначала давать грудь или прикорм? Какая последовательность?
Когда говорим о прикорме, то сначала его, потом докармливать грудью.
Если будет вариант, когда придется давать смесь как докорм, то сначала грудь, Потом смесь
Виктория, вы говорите «прикорм по часам» - это тогда какие интервалы?
Это определенное время, что бы сразу привыкать к режиму. И обычно это 4 часа между основными приемами пищи ( когда расширите постепенно к году рацион)
Принятый ответ
Здравствуйте! До года основа - это ГВ или смесь, прикорм вводится с целью познакомить с текстурой, консистенцией, улучшить и выработать пищевой интерес.
Размер порции зависит от потребности малыша, кормим не по граммам. Чаще всего стандартная порция на один прием пищи примерно с кулачок ребенка.
Каждый новый продукт вводим не больше трех дней, чтобы не погасить пищевой интерес. Первый день чайная ложка, второй день до 5 ложек, третий - сколько съест малыш.
Последовательность овощ- фрукт- каша- мясо предпочтительнее, чем овощ- овощ - овощ - фрукт . То есть чем разнообразнее продукты на первых порах, тем малышу интереснее.
Скажите, как вы поняли, что сейчас молока на хватает? Какой набор веса за последний месяц? Как активность у малыша?
Екатерина Викторовна, ребенок активный, ползает, крутится - вертится. В 4.5 месяца - вес 6100 кг. В 5 месяцев - 6500 кг.
Поняла, что молока мало - во-первых, по сцеженному молоку, в районе 90 мл выходит, и плюс ребенок, если не дать бутылочку с добавкой, капризничает и просит еще еды. Сейчас пока есть запасы банка молока, но они заканчиваются и чем докармливать не знаю, прикорм-то в первой половине дня, а оставшиеся приемы пищи будет тогда нехватка молока.
Нижняя граница нормы по прибавкам -400 грамм, у вас набор больше- это хорошо. Сцеживание - не показатель достаточности молока. Сейчас лактация уже почти установилась, поэтому вы не будете чувствовать приливов и активно сцеживаться.
То есть спустя какое-то время от кормления вы убираете ребенка от груди и докармливаете молоком? Или малыш отрывается сам от груди и плачет? Не совсем поняла этот момент.
Екатерина Викторовна, сам отходит от груди, когда перестает идти молоко, но ему этого не хватает, и потом становится капризным. А если давать после груди, добавку в виде бутылочки со сцеженным молоком - он наоборот веселый, довольный и разговорчивый. Так и сделала вывод, что ему недостаточно. Плюс я его стараюсь кормить каждые три часа, после пробуждения из дневного сна. А на 3 часа одной груди точно будет недостаточно.
Поняла Вас. Но на груди у нас все же
Кормление по требованию, я бы все же рекомендовала чаще прикладывать малыша.
Если совсем не получается, то докорм. Докорм минимум 50 мл/кг (6,5*50=320 мл в сутки). Разделенное на примерное количество кормлений грудью ( также может докармливать молоком или смесью, после основного прикладывания к груди).
Прикорм вводим обычно после 1 дневного сна . Предполагаем через 40-60 минут после ГВ.
Екатерина Викторовна, насчет докорма поняла, спасибо. А прикорм разве не сначала давать, а грудь уже после?
Да, я написала верно. Современные специалисты по прикорму придерживаются такого мнения.
До года основным питанием остается гв и эти приемы пищи не заменяются на прикорм.
Малыши еще не могут хорошо переварить взрослую пищу и получать из нее все полезные вещества, а грудное молоко в этом плане уникально и полностью обеспечит всем необходимым.
То есть после 1 дневного сна, малыш просыпается, вы кормите его грудью, потом готовите прием пищи ( как раз 40-60 минут) и предлагаете прикорм.