Плохо от селектры, что делать.
Здравствуйте. От тревожности и плохого сна назначена селектра. Габапентин для прикрытия. Ранее принимала три года паксил, в летом 2024г постепенно снизила и отменила. На фоне стресса , умирал тяжело кот, началась опять тревожность. Терпела.., в мае уехала проведать старого папу, и там совсем накрыла тревожность до полного отсутствия сна . Обратилась к психиатру частным образом в поликлиннику. Митразипин не подошёл, сильно дергались ноги, синдром беспокойных ног. Отменили. Назначили селектру. Начинала с 1/4. Семь дней было терпимо. Но потом с каждым повышением раз в неделю, хуже и хуже. Тералиджен не справляется вообще. Габапентин справлялся только вначале, до 1/2. Сейчас у меня целая таблетка уже 10 дней. Приём начат с 1 июня. Третий день совсем плохо, просто трясёт и нет сна, тревога беспедельная. Максимум три часа, до трех ночи. Есть не могу. Аппетита нет совсем, похудела . на 3 кг за месяц. Врач в другом городе , я уехала перед приёмом селектры. Написала врачу: сказала отменять селектру и ложиться в диспансер. Я боюсь. Мне страшно. Что мне делать. Ещё есть кветиапин, сказала пить по 25 мг, два дня пила на ночь трясучка и тревожность не проходит ни на грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы тералиджен в какой дозировке принимаете?
Габапентин преимущественно противосудорожный препарат, хоть у него и есть противотревожный эффект, но тревогу во время адаптации к антидепрессанту он не перекроет.
Анжела Вильевна, Тералиджен принимала по 5мг 3 раза в день.
Не снимает тревожность.
Сегодня выпила 10мг за раз.
Все равно сильная трясучка.
Завтра выходной и попасть ни к какому врачу невозможно.
Как помочь себе..?
Есть ещё кветиапин 25мг.
В этой дозировке на ночь он не помог вчера.
И что делать с Габапентином, принимать его?
Он у меня 3 раза, но не работает..
Если вы принимаете антидепрессант больше месяца , а тревога не проходит , состояние становится только хуже , то в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта, можно перейти одномоментно на другой антидепрессант из той же группы, допустим феварин, у него есть дополнительно снотворный эффект.
Сейчас возможно стоит увеличить дозировку тералиджена до 4-6 таб в сутки , так как с противотревожной целью тералиджен принимают в дозировках от 20 до 40 мг/сут. Либо увеличить дозировку кветиапина до 50 мг на ночь. Но нужно учитывать, что оба препарата могут снижать артериальное давление, поэтому периодически стоит контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать в качестве терапии прикрытия бензодиазепиновые транквилизаторы - они наиболее эффективно облегчают данный период. Адаптация длится в среднем около 2 недель, поэтому снижать и отменять антидепрессант, когда данный период почти закончился, было бы нецелесообразно. Обычно (если нет возможности применить бензодиазепиновый транквилизатор) используется усиление седативной терапии, например, повышение дозировки кветиапина.
Ирина Вячеславовна, нет возможности выписать бензодиазепины.
Тералиджен принимала 3р в день, тоже без эффекта, сегодня приняла 2 таб. (10мг), но так же трясёт и тревога зашкаливает.
Так плохо началось с 13 го дня приёма селектры 1таблетки.
Как мне себе помочь?
Есть кветиапин и тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменять эсциталопрам не нужно, а обратится амбулаторно на приём в пнд можно. Габапентин как прикрытие действует не достаточно хорошо, поэтому вам нужно именно прикрытие:тералиджен, бензодиазепиновые транквилизаторы (клоназепам, альпразолам, например). Ждать эффекта ещё 2-4 недели. Возможно, врач отправит вас на подбор терапии в дневной стационар, например.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухудшение состояние отмечается на фоне адаптации к антидепрессанту, как правило, такое состояние длится около 2-3 недель. Поэтому в качестве прикрытия используются транквилизаторы (атаракс, стрезам, алпрозалам, фенозепам или тералиджен. Габапентин хоть и обладает противотревожным эффектом, но этого часто бывает недостаточно. Эсциталопрам не рекомендовала бы отменять. Обратитесь к врачу психиатру очно, можно в пнд, для коррекции лечения. Так же в терапию можно добавить Кветиапин, но тут нужно работать с дозировкой.
Венера Тальгатовна, Тералиджен принимала по 5мг 3 раза в день.
Не снимает тревожность.
Сегодня выпила 10мг за раз.
Все равно сильная трясучка.
Как помочь себе..?
Есть ещё кветиапин 25мг.
Такое ухудшение началось на 13й день приёма целой таблетки селектры.
Может мне не подходит этот антидепрессант?
И сколько ещё ждать улучшения , чтобы селектра заработала..?
Получается больше месяца, а состояние остается прежним. Стоит рассмотреть вариант замены антидепрессантоа. Если пока нет возможности попасть к врачу в ближайшее время, как правило, можно принимать тералиджен до 6 таб в сутки, если тералиджен эффекта не окажет, так же в подобных случаях рекомендуется увеличить Кветиапин до 50 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Алексеевна.
Госпитализация не обязательна. Можно сделать коррекцию схемы лечения в ПНД или у другого врача в частном порядке. Тералиджен модно заменить на транквилизатор из бензодиазепиновой группы. Если не поможет, то замена антидепрессанта.
Здравствуйте!
Селектру пока думаю оставлять в той же дозировке.
Кветиапин можно попробовать на ночь принять 50мг, если от 25мг никакой динамики не было.
Возможно, что нужны препараты работающие на ГАМК-рецепторы (фенибут/грандаксин), которые могут помочь в этой ситуации.
Вы можете обратиться в ПНД по месту пребывания, чтобы получить консультацию специалиста (не переживайте, на учет никто не поставит) и Вам скорректируют терапию.