Ревакцинация от полиомиелита
Добрый вечер! Ребенку 4,5 года. Стоят 4 прививки «Пентаксим». Пятую планировали поставить живой вакциной (ОПВ), но из-за отсутствия препарата ввели «Полиоваксин» (ИПВ). Следующая ревакцинация назначена на 6 лет (т.е через 1,5 года). У меня возникли вопросы: 1. Рекомендуется ли и стоит ли делать ревакцинацию именно живой вакциной ОПВ в 6 лет, учитывая, что все предыдущие дозы были ИПА? 2. Есть ли разница для иммунитета и защиты ребенка, если он получит ОПВ или будет полностью ИПВ? 3. Будет ли вакцина ОПВ доступна к этому времени? Сегодня мне сообщили, что «ее нет и не будет». 4. Есть ли предпосылки к полному прекращению применения ОПВ в будущем? После данного заявления хочется понять долгосрочные перспективы. 5. Если после введения «Полиоваксина» у ребенка были тошнота и позывы к рвоте, может ли реакция желудка на ОПВ быть более выраженной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да стоит, так как вирус попадает через желудочно-кишечный тракт и нужно, чтоб там тоже был иммунитет ( если по простому)
2. В целом можно завершить вакцинацию и ИПВ иммунитет в любом случае будет.
3.на этот вопрос сложно ответить, с учётом политической и неполитической обстановки.
4. Я думаю, что возможно и будет( только ИПВ), но предсказать невозможно. Мир переменчив, как мы видим)
5. Абсолютно не точно, вакцина ОПВ переносится легко, и практически нет реакции. Я за 10 лет ни разу не встречала по крайней мере.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Добрый день.
1, 2- лучше делать опв, так как инфекция передается фекально - оральным путем , и опв создает хороший иммунитет местный, в жкт. Поэтому и рекомендуется делать опв, после ипв . Так как ранее пройденная вакцинация снижает риски вакцин ассоциированного полиомиелита
3, 4 - однозначно ответить трудно, но вакцина появится должна , а вот что будет через несколько лет , не спрогнозировать .
5- такого побочного эффекта у поливаксина нет, поэтому скорее всего таких реакций быть не должно
Принятый ответ
Добрый день
Ревакцинацию рекомендуется сделать живой вакциной, при ней иммунитет немного обширнее получается
Будет ли вакцина никто сейчас не скажет. Но, если случится так, что живой вообще не будет, то лучше сделать ИПВ, нежели не делать вообще
Реакция всегда индивидуальна, не предугадаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
1,2- Лучше сделать ОПВ, так как при введении живой вакцины в виде капель, иммунитет будет ещё и местным - в жкт.
3,4- Пока поставки вакцин ещё немного есть, но к сожалению, учитывая нынешнюю ситуацию, предугадать заранее мы не сможем
5- Живая вакцина обычно переносится довольно легко. На моей практике ни разу не было подобных реакций
Принятый ответ
Добрый день
1.2 - да, стоит делать опв, так как создаются дополнительные иммунитет в кишечнике, а полиомиелит передаются фекально-оральным
Поэтому для того чтобы был более стойкий иммунитет, желательно оставить ОПВ
3.4- на данный момент вакцина имеется, что будет в дальнейшем в неизвестно, количество приходит меньше чем ранее
Но даже если в будущем через эти полтора года не будет данной вакцины живой, всегда можно будет сделать ИПВ
5- по поводу реакции на опв, как правило ее нет, по крайней мере на практике не встречала