Вопрос по срокам ревакцинации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда необходимо сделать ревакцинацию и какие именно прививки? Ребенок 16.04.2024 г.р.

30 лет

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какие прививки уже сделаны? Всё по плану выполняли или индивидуальный график?

Или возможно получится сделать фото сертификата, чтобы более детально понимать, какая ревакцинация требуется?

Виктория Вячеславовна, Здравствуйте! Прикрепила сертификат с прививками, посмотрите, пожалуйста

Спасибо, ознакомилась.

По сертификату:
Вакцинация от гепатита В закрыта.
Ревакцинацию Пентаксим ( АКДС + полиомиелит+ гемофильная инфекция) рекомендуют после 5.12.25, затем через 2 мес рекомендуют ревакцинацию от полиомиелита ОПВ ( после 5.02.26)
Ревакцинация Пневмокококк уже может быть проведена, обычно её рекомендуют с 11 до 15 мес.

Также сверх обязательного графика возможна вакцинация от ветряной оспы и менингококковой инфекции.

Виктория Вячеславовна, скажите, пожалуйста, что такое полиомелит ОПВ? и какой срок должен пройти от ревакцинации превенаром до ревакцинации пентаксимом?

Виктория Вячеславовна, и когда стоит ставить от менингококковой инфекции и ветряной оспы и есть ли побочные действия от вакцин?

Принятый ответ

ОПВ - это живая вакцина от полиомиелита, которой не рекомендуют пренебрегать, т.к. она направлена на формирование лучшего иммунитета от полиомиелита.

Интервал между пентаксимом и превенаром может быть любым, также возможно одновременное введение данных вакцин.

От менингококковой инфекции и ветряной оспы также возможно введение в ближайшее время, возможно даже одновременное введение.
От Менингококковой инфекции есть 2 вакцины -Менактра, но её к сожалению, уже практически нет в РФ ( до 2 лет рекомендуют 2 дозы, после 2 лет - однократно), либо
Менквадфи после года однократно.

У вакцины от ветряной оспы 2 дозы.

Здравствуйте
В год ставится корь/паротит/краснуха и реакция манту
Если поставили, тогда в 1,3 ставится ревакцинация пневмококка
1,6 пентаксим
В 1,8 полиомиелит
Если не было нарушений в графике и ставилось строго по календарю

Добрый день. Ревакцинация пентаксим после 5 декабря 2025г.
Полиомиелит через два месяца ревакцинация
Корь краснуха паротит – в 6 лет.
Реакция манту в апреле 2026 года
Превенар уже подошла ревакцинация. Но, пожалуйста уточните какой сейчас точный возраст ребёнка?

Полных 1 год и 6 месяцев,
через 11 дней будет 1 год и 7 месяцев

В ближайшее время можно сделать ревакцинацию Превенар .
Потом запланировать на 5 декабря Пентаксим.
На апрель 26-го реакция манту

Здравствуйте!
Подошел срок ревакцинации от пневмококковой инфекции, ее необходимо поставить в ближайшее время, согласно нац.календарю прививок.
После 05.12.2025 можно ревакцинироваться пентаксимом.
Также по возрасту ребенку разрешены вакцины от ветрянки, клещевого энцефалита и менингококка, они в календарь не входят, с другими вакцинами совместимы

Добрый день.

Ревакцинация пентаксим ставится через один год от третьей дозы, то есть в декабре 2025г

Затем через два месяца от этой дозы, живые капли полиомиелита

Какой возраст на данный момент у ребёнка?

Так как если возраст более 15 мес, то ревакцинация превенара уже подошла

Здравствуйте!

На данный момент показана ревакцинация от пневмококковой инфекции в ближайшее время, согласно нац.календарю проводится в 1 год 3 месяца, затем после 5.12.25 года показана ревакцинация Пентаксим (через год от третьей вакцинации, примерно в 1 год и 6 мес), после нее через 2 месяца вакцина ОПВ (раствор)

Также можно провести вакцинацию сверх календаря прививок - от менингококковой инфекции, от ветряной оспы, если район эндемичный по клещевым инфекциям - то можно начать вакцинацию от клещевого энцефалита, сезон подходящий

Надежда Владимировна, скажите, пожалуйста, что такое полиомелит ОПВ? и какой срок должен пройти от ревакцинации превенаром до ревакцинации пентаксимом?

Надежда Владимировна, и когда стоит ставить от менингококковой инфекции и ветряной оспы и есть ли побочные действия от вакцин?

Принятый ответ

Это живая полиомиелиная вакцина, первые 4 введения идут в составе пентаксима - там инактивированная полиомиелитная.
Ревакцинация пентаксимом показана в вашем случае после 5 декабря, если сейчас ребенку уже больше 1 года и 3 месяцев, то между превенаром и пентаксимом может быть любой интервал, либо можно обе прививки поставить в один день после 5 декабря

Менингококковая вакцина сейчас есть Менквадфи, Менактра уходит с поставок, детям после 12 месяцев Менквадфи вводится однократно
Переносится хорошо, присутствуют только местные изменения в виде покраснения и небольшого отека в течение первых 2-3 дней
От ветрянки вакцина живая, ставится двукратно независимо от возраста начала, переносится тоже очень легко, даже местные изменения не всегда присутствуют
От ветрянки вакцинацию можно начать с возраста старше 9 месяцев, но желательно сделать до определения ребенка в сад.
Сейчас с этой вакциной есть перебои в поставке и найти проблематично, можно отслеживать на сайте АНО коллективный иммунитет в разделе поиск вакцин