- 22 Июня 20203 ответа
- 7 Августа 20217 ответов
- 17 Августа 202119 ответов
- 13 Апреля 20237 ответов
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему сыну 18.07 исполнится ровно три года. Я прививала его по календарю с рождения, но вакцинацию вынуждены были остановить после 2го пентаксима. У ребенка была моторная задержка, гипотония, плюс вентрикуломегалия. На текущий момент лечимся у невролога с нарушением венозного оттока. Антипривочником не являюсь. Малыша своего планировала привить перед садиком, к осени. Он сейчас развит и ничем, в принципе, не отличается от сверстников. Сегодня он упал на асфальт, когда вставал из позы сидя, закружилась немного голова и, видимо, из асфальта выпирал камушек и он об него ударился(фото раны прилагаю). Кровь хлестала ручьем просто. Залило одежду, ему в глаза и рот даже текло. Я моментально промыла водой и где-то через 5-7 минут тщательно перекисью водорода. Главный вопрос: Каковы риски заражения столбняком, при наличии 2ух пентаксимов и такой форме раны? Все осложняется тем, что я сейчас нахожусь с сыном в 450 км от своего города, в небольшом поселке городского типа. И планировала тут быть до августа. Здесь экстренная профилактика таким малышам, как мне сказали, не делается. Плюс у них есть только АС-анатоксин, а сыворотка если и есть, то не ПСЧИ, а ПСС. Я очень переживаю за своего малыша. Уже думаю экстренно возвращаться в свой город, чтобы сделать профилактику. P.S. У меня повышенная тревожность. Потому, собственно, я сейчас, как на иголках.
Юлия, добрый вечер
Риски столбняка повышаются при контакте почвы ( земля/песок/чернозем) с глубоким повреждением мягких тканей
Возбудитель столбняка- клостридия , является анаэробом, то есть живет в бескислородной среде, крайне маловероятно, что на камушке/асфальте ребенок мог про контактировать с данным микроорганизмом.
Так же важно отметить наличие двух вакцин, которые тоже способствовали выработке антител.
В вашем случае риски заражения крайне низкие.
Ирина Александровна, ну вот он упал получается в парке, на асфальте. И я сейчас вспоминаю, там есть все равно некоторое кол-во земли, которую ветром надувает. Посёлок небольшой, там никто асфальт не моет, как в Москве.
В данном случае обильное кровотечение вымывает из раны бактерии, которые могли попасть в ранку? Я просто столько поборолась за своего сына, теперь это классный, хитрющий болтун, в котором я души не чаю и очень боюсь за него.
По фото рана поверхностная , неглубокая, просто такое место, хорошо кровоснабжаемое , из за этого кровотечение обильное.
Не переживайте, главное было хорошо промыть и обработать антисептиком , плюс наличие свежих двух вакцин ( свежими считаются вакцины до 5-тилетней давности ) сводит риски заражения к нулю
Ирина Александровна, я его сразу же на руки взяла и бегом с ним в пункт скорой помощи, он там прям очень близко. Фельдшер обработала перекисью и прямо в саму рану наливала ее. Скажите, пожалуйста, можно же сдать анализ крови, чтобы узнать уровень антител к клостридии? Он так и будет называться?
По возможности, когда вернетесь в город , просто поставьте третью вакцину пентаксима. .
Да, верно , можно проверить антитела иммуноглобулин G к клостридии tetani
Ирина Александровна, да, обязательно. Спасибо за успокаивающий ответ.
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Добрый вечер! Можете не волноваться, все в порядке, если есть 2 вакцины не позднее 5 лет сделанные, то это уже защита от столбняка, делать анатоксин не требуется в таком случае.
Главное следите за раной: промывать любым раствором антисептика (перекись водорода, хлоргексидин, мирамистин) 2-3 раза в день и стараться чтобы малыш сильно не потек, чтобы пот не попадал в рану, а вместе с ним грязь.
Будьте здоровы!🌸
Анастасия Игоревна, меня просто смутило, что две вакцины пентаксима давно были сделаны. ИИ вообще ответил, что маловероятно, что антитела вообще остались. И тут меня охватила паника еще сильнее. Спрашивала у местного педиатра(она ветеран труда), говорит, что паниковать не стоит и это открытая рана с обильным кровотечением. Но я тревожная именно в отношении сына и никак вот не отпущу ситуацию.
Нет, жаль не могу прикрепить таблицу, где как раз и прописаны эти моменты, что если 5 лет не прошло с момента крайней вакцинации, то необходимости в анатоксине нет, но саму вакцину по возвращению обязательно поставьте.
Не переживайте, все нормально, отпустите ситуацию. Падения у детей дошкольного возраста так и будут периодически, это неизбежно, к сожалению, главное, что есть защита.
Анастасия Игоревна, тогда ничего не понимаю: почему говорят, что только после 3х вакцин вырабатывается иммунитет?
Иммунитет вырабатывается после первой дозы вакцины, делая несколько вакцин через определенное время мы наращиваем иммунитет тем самым. Но основа для действия вакцины против вируса/бактерии уже есть сразу же после первого введения.
Анастасия Игоревна, благодарю за подробные ответы. Я хоть смогу уснуть спокойно, а то живот даже заболел на стрессе.
Принятый ответ
Будьте спокойны и здоровы! Доброй ночи!
Здравствуйте
По описанию риск заражения очень низок, так как у вас есть две вакцинации против столбняка и на асфальте возбудитель столбняка невозможно встретить, он живет в основном на почве
Не переживайте, в таких случаях достаточно будет обработать рану
Добрый вечер. Ознакомились с фото.
Рана не большая
Ребёнок привит дважды.
Антитела есть. Защита есть
В подобной ситуации рекомендуется сделать третью дозу пентаксим , как только появится такая возможность
Надежда Александровна, здравствуйте. Да, я обязательно планирую поставить еще пентаксим, правда говорят, что его уже и у нас в Москве нет. АКДС я боюсь ставить, как же тогда можно поступить? На асфальте все же есть некоторое кол-во почвы…🥲
Да есть
Но и ребенок привит
Если нет вариантов ставим отечественную акдс
Посмотрите в аптеках
Возможно, в гос учреждениях закончилась вакцина
Надежда Александровна, я правильно Вас поняла, что в аптеках можно приобрести пентаксим? Я даже не знала об этом. Рецепт от врача нужен?
Сначала бронируете в аптеке
При вы куме могут попросить рецепт
Зависит от аптеки
В течение 2 часов нужно доставить вакцину в поликлинику+ чек
Надежда Александровна, поняла Вас. Благодарю за полезную информацию и успокаивающие ответы🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🍀
Здравствуйте, риски заражения столбняком низкие. Имеется 2 вакцины пентаксим, и не так давно поставлены, поэтому можно не ставить анатоксин, ребёнок защищен. Рану обрабатывайте растворами антисептиков, 3-5 раз в день, 5 дней. Здоровья вашему малышу!