Тревожное расстройство
Добрый вечер, уважаемые доктора! Страдаю тревожным расстройством. Симптомы : головокружение на улице, страх упасть, как будто нет опоры, ноги ватные. Анализы, МРТ головного мозга, всё в норме. Невролог поставила диагноз, умеренно выраженный астенотревожный синдром. Лечение мильгамма в/м 10 дней. Тералиджен 1/2- 6 дней на ночь, затем 1 таблетка на ночь- 3 месяца. Очень боюсь побочных эффектов, безопасно ли его принимать, и можно при приёме Тералиджена ездить за рулём.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно вас беспокоят перечисленные жалобы?
Ирина, тревожное расстройство более 12 лет. Именно эти симптомы- 2 месяца
Одного тералиджена будет недостаточно.
Вам необходимо обратиться к психиатру для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС. Хорошо переносится ципралекс.
Принимать препарат под прикрытием тералиджена. Лечение длительное.
Первое время за руль желательно не садиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выписанные препараты не лечат тревожное расстройство.
К психотерапевту обращались?
Антидепрессанты принимали?
Алина, нет, к психотерапевту не обращалась
Алина, очень боюсь всех таблеток, антидепрессанты не принимала
При тревожном расстройстве основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Алина, то есть один Тералиджен не поможет? Просто очень боюсь антидепрессантов.
Тералиджен не поможет, это лишь временное облегчение симптомов.
Не бойтесь антидепрессантов, ничего страшного в них нет. Главное, верно подобрать препарат и дозировку.
Здравствуйте!
Тералиджен неплохой препарат, неплохо снизит уровень тревоги, не переживайте - переносится отлично, зависимости и повышения нет, так же за рулем его спокойно (если только в сон не будет сильно клонить).
Но сразу хочу сказать, что тералиджен препарат симптоматический - то есть работает на время приема, основная терапия - антидепрессанты группы сиозс (из медикаментов), плюс психотерапия.
Артур, можно Тералиджен принимать только на ночь? И можно ли ездить за рулём? Какие у него побочные эффекты?
Побочных никаких в целом нет, переносится хорошо.
За рулем можно, да, оставить можно на ночь только
Артур, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а с моими симптомами, Тералиджен справится?
можно попробовать начать, там будет видно как правило тут все индивдуально.
Артур, как правильно принимать Тералиджен?
Артур, невролог выписала на ночь
По 1 таблетке на ночь пока, далее можно поднимать до 1 таблетке днем и на ночь
Здравствуйте, Екатерина!
Рекомендую обратиться к психотерапевту, именно этот врач занимается диагностикой и лечением тревожного расстройства.
Как правило, первооснова тревожного расстройства - тревожное мышление, поэтому используют психотерапевтические методы. Стоит отметить, что очень часто тревожное расстройство возникает в ответ на жизненные стрессы. Скорее всего, Вам пропишут и медикаменты (антидепрессанты, транквилизаторы), которые помогут справиться с Вашим состоянием. А медикаментозная терапия в комплексе с психотерапевтическим лечением даст наилучший результат.
Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина ??!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Терлиджен хороший и эффективный препарат,с наименьшими побочными эффектами,как правило переносится хорошо, поэтому я рекомендую начинать именно с него. Если он будет не эффективный, тогда стоит задуматься о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС, например Ципралекс.
Татьяна, Скажите, пожалуйста, как правильно принимать Тералиджен? Невролог назначила- 1 таблетку на ночь- 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, вы ранее седативные препараты не принимали ?
Алана, нет
В таком случае назначение обосновано. Начали вас лечить с нейролептиков , тактика верная.
Алана, скажите пожалуйста, как правильно принимать Тералиджен, и можно ли ездить за рулём?
Так как вам его назначили - оптимальный вариант . За рулем ездить нежелательно.