Приём ДГЭА при миоме

Здравствуйте, уважаемый доктор! Хочу забеременеть, но у меня снижен овариальный резерв. Овуляция есть, месячные регулярные. Доктором был назначен препарат ДГЭА 25 мг 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, у меня есть небольшие миомы. Они давно и не растут особо. Не вызовет ли приём ДГЭА рост миом? Спасибо большое Результаты анализов АМГ- 0.4 ФСГ - 12 ТТГ - 1.10 Т4 св - 0.86 Фибриноген - 2.4 Глюкоза - 4.7 Инсулин - 8.8 мкМЕ/мл Прогестерон - 9.2 Пролактин - 9.1 ЛГ - 6 (фоллик.фаза) Эстрадиол - 58 (фоллик.фаза) 17- ОН прогестерон- 1.3

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ДГЭА на миому никак повлиять не должен.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению миомы матки, миомы шейки матки подлежат оперативному удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое. Но ведь этот препарат, это гормоны? Миомы не будут расти из него? И пожалуйста пожалуйста, вообще он может помочь забеременеть? Спасибо большое

Какой конкретно Вам ДГЭА назначен?
БАД?

ДГЭА не повышает шансы на беременность.

Может быть и существуют какие - то научные работы на этот счет, но мало данных за это. Пока это только эксперимент.

У Вас снижен овариальный резерв, не существует препаратов, которые поднимают овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Владимировна, да. БАД. Т..е. с моими показателями не реально забеременеть самостоятельно?

БАД ДГЭА на рост миомы не влияет. БАД- это биологически активная добавка, не гормональный препарат.
С таким уровнем АМГ шансы на беременность есть, но они снижены.

Принятый ответ

Добрый день!
ДГЭА является предшественником андростандиола. Его повышение увеличивает уровень половых гормонов, в том числе эстрогенов. Миома в принципе питается половыми гормонами и при их нормализации есть риск, что может увеличится. Но этот риск будет неизбежно при подготовки гормонального фона к беременности. В целом этот риск меньше, чем при использовании ЗГТ. Поскольку вы планируете беременность, трогать миому не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое. А подскажите, какую дозировка необходимо принимать? Как долго? Во время месячных тоже необходимо пить? И насколько вообще есть вероятность беременности с моими показателями? Кроме дгэа, что необходимо ещё принимать? Спасибо

У вас правильная дозировка. Пить надо длительно и не прерываясь, в том числе на менструацию. Да, при таком амг он может помочь.

Кроме ДГЭА можно также пить витамины для подготовки к беременности.
У вас низкий эстарадиол. Вам надо добавлять ЗГТ(эстрожель или дивигель и утрожестаном). ЕСли на нем не будет овуляции, то стимулировать ее.