Консультация гепатолога /

Новообразование — вопрос №122726

Здравствуйте, у отца по результатам кт обнаружено образование с распадом в печени, правая доля, размеры 70х65х85, Асцит... что значит образование с распадом и возможно ли к удалению, прогнозы , что возможно и нужно сделать

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно опухоль или абсцесс. Мало данных, нужны история, жалобы, клиника и биоихмия крови, маркеры гепатитов, эхинококк..
Принятый ответ
Клиент
Павел, я разместила фото кт, можно по возможности рассмотреть его ?

Офтальмолог
Здравствуйте. По КТ есть подозрение на метастазы в печени. Но для уточнения нужно дообследование и консультация онколога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Возможно метастаз, не исключен цирроз печени. Нужно обследование, история.
Клиент
Павел, в если метастаз, но по кт видно что другие органы чистые и написано, что метастаз нет ...
Педиатр
Здравствуйте!Возможна киста .новообразование.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
По КТ видно только органы бр. полости и почки, а толстый кишечник не видно. Посетите онколога, инфекциониста, сдайте простейшие анализы
Клиент
Павел, спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, если не сложно, я прикрепила анализы ещё, можете посмотреть ?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы более токсического-интоксикационного характера. Сдать ИФА на HCVAB. Hbcorab сумм, описторхоз, АФП, посетить онколога (опухоль толстого кишечника, ГЦК).
Клиент
Павел, спасибо вам большое ! Очень развёрнуто ! А вооьще опухоль с распадом это излечимо если злокачественная ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходима консультация онколога, о решение об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Смотря какая опухоль. Сначала нужно дообследование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно искать причину образования в печени. Либо это первичная опухоль печени, либо опухоль находится в другом органе и дала метастазы в печень. От этого зависит дальнейшее лечение.Необходима консультация онколога для определения тактики дальнейшего лечения и обследования.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно асцитическую жидкость на атипичные клетки направить
Клиент
Анастасия, здраствуйте на такой пока анализ не направляли
Педиатр
Образование с распадом это всегда серьёзно . Нужно обследовать папу а потом уже будет идти речь и о лечение и о прогнозе . Онкологии должны на основании биопсии поставить диагноз. Пока нет диагноза Не будет никакого прогноза.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. По данным инструментального исследования - действительно похоже на объемный процесс. Учитывая увеличение лимфоузлов, есть вероятность, что это метастазы из первичного очага, который чаще всего в кишечнике. КТ с контрастированием , колоноскопия. Асцит конечно тревожный симптом, указывающий на начало декомпенсации печени. По результатам биохимии и ОАК - самая главная - белоксинтетическая функция печени сохранена, соответственно антитоксическая функция тоже выполняется. Есть выраженный холестаз внутрипеченочный. Прошу прощения, но многое указывает на онкопатологию. Что делать? Разумеется онкологи будут решать, это конкретно не в моей компетенции, но чаще при поражении лимфоузлов все же химиотерапия. Возможно трансплантация, но это онкологам окончательно решать. Сейчас, пока проходите обследование и консультации, ждете результаты, показана комплексная посиндромальная терапия. 1) урсосан по весу на ночь или 2 раза в день постоянно, 2) диуретическая терапия (верошпирон, фурасемид), 3) анаприллин, 4) дюфалак, 5) гепамерц. По поводу доз посоветуйтесь с лечврачом, нужен осмотр, антропометрические данные, сопутствующая патология. Руки не опускайте, успехов Вам! Дай Бог, чтобы ошиблись в наших предположениях!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам большое, очень развёрнуто и внимательно отнеслись и расписали!!! Кт с констатированием показало что органы все чистые , в том то и дело, не ПонЯтно что это ...
Гематолог, Терапевт
Онкопатология это гистологический диагноз, поэтому либо биопсия, либо поиск атипии в жидкости
Инфекционист, Гепатолог
Я имею ввиду уже обследование кишечника, обязательно.