Съела плохо прожаренную печень

Добрый вечер. Сегодня с друзьями ходили в ресторан и я заказала печень индейки. Когда блюдо принесли, печень выглядела нормально. Но как только её разрезала, полилась кровь. Я подумала попробовать маленький кусочек (мало ли так надо. Раньше печень не ела никогда) На вкус было ужасно и привкус крови во рту до сих пор. Официанту мы сказали, но всё что он мог сделать это принести извинения и предложить заказать другое блюдо. Уже потом, я додумалась открыть интернет и почитать на счёт сырой печени. Теперь сильно переживаю, что могла что-то подхватить. Можете посоветовать что делать? Никаких симптомов отравления пока нет.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если с желудком все в порядке то ничего не будет, соляная кислота всё обезвредит, есть такая степень прожарки самая легкая чтобы кровь полилась из продукта - это на любителя конечно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность заболеть есть, но учитывая, что кусочек был маленький, сама печень вероятнее всего качественной , скорее всего ничего страшного не случится. В подобной ситуации рекомендуют соблюдать питьевой режим 1.5-2 л в сутки. Можно принять сорбент. Следить за самочувствием. Стараться не нервничать. При появлении клиники со стороны жкт или повышении температуры - обратится к врачу. В некоторых странах готовят Тартар из полностью сырой печени птицы.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Кусочек полусырой печени сам по себе редко вызывает пищевое отравление . Но действительно , в сырой печени могут содержаться бактерии , например, сальмонеллы или паразиты. Обычно опасность возникает при употреблении БОЛЬШОГО количества сырого продукта. Важно понимать, что в ресторанах мясо проходит серьезный санитарный контроль. Туда не поставят непроверенное мясо, это карается и лицензией и другими проблемами.

Если съели совсем небольшой кусочек, то риск минимален. Пока нет никаких симптомов , как тошнота, жидкий стул, боль в животе, температура - никаких действий предпринимать не нужно.
Важно просто наблюдать за своим самочувствием в течение 2 - 3 суток.

Обычно при хорошем иммунитете организм легко справляется даже в случае легкого пищевого отравления 🙏

Чувствуете ли вы сейчас какие-либо симптомы , кроме неприятного привкуса?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая степень прожарки на любителя, но есть можно.
Никаких негативных реакций не вызовет.
Если нет проявления со стороны желудочно-кишечного трактата (тошнота , рвота), то ничего страшного не произошло.

Добрый вечер. Если вы попробовали совсем маленький кусочек сырой печени индейки, риск заражения чем-то серьёзным (например, сальмонеллой или кампилобактером) минимальный , но не нулевой. Такие инфекции чаще проявляются в течение 6–72 часов это могут быть тошнота, боль в животе, жидкий стул, слабость, температура. Сейчас ничего делать не нужно, просто наблюдайте за самочувствием ближайшие 2–3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Поскольку вы съели только небольшой кусочек, риск заражения не нулевой, но относительно низкий, особенно если:

Печень была свежей,
Ресторан соблюдает санитарные нормы,
Вы не съели весь кусок

В таком случае рекомендуется:
Пить больше жидкости — чтобы поддерживать водный баланс

Не принимать «на всякий случай»
антибиотики или антисептики ЖКТ