Консультация пульмонолога /

Кашель 4 недели — вопрос №2637586

Добрый вечер, беспокоит кашель 4 недели. Днем уже реже, на ночь могу приступами. При глубоком вдохе хрипит внутри, иногда ощущаю забитость грудной клетки. Каждую неделю болезни ходила к терапевту, особо ничего не слышали опасного, но кашель не проходит особо, дышала нейбулазером с физ раствором и лазолваном, сейчас тож , назначили клацид 500, пью третий день . Кашель продуктивный, но ооооч плохо откашливается ((( насморк небольшой, уши немного заложены. Подскажите, когда подействует антибиотик? Уже сильно переживаю, думала с ним улучшение и выздоровление тут же практически. Но пока так же ( люди вообще болеют так долго?((

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Кристина, Эффективность антибиотика оцениваем как правило на день от начала приема отсутствием повышения температуры. Кашель Не является признаком того что антибиотик не действует. Скажите пожалуйста кашель сухой или есть мокрота но она не отходит?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, температуры за 4 недели ни разу не было.. кашель с оооч тяжело отходящей мокротой. При глубоком вдохе ощущаю как ходит внутри этими хрипами и заложенностью грудной клетки (

Пульмонолог
желательно сдать общий анализ крови, чтобы понять что стало причиной воспаления бронхов.
Если температура не повышалась вряд ли кашель связан с превмонией.
Если есть небулайзер можете подышать беродуал 20 кап с 2 мл физраствора, он расширит бронхи (уберет хрипы ), затем выпить флуифорт 600 мг 1 раз в день, для разжижжения и улучшения отхождения мокроты.
Клиент
Арпине Араиковна, на данный момент у меня два раза в день лечение такое:
Физ раствор и 2 мл лазолван
Физ раствор и 20 капель беродуал
.. пока так . Общий попробую сдать
Пульмонолог
Вам от этого не становится лучше?
Клиент
Арпине Араиковна, ну пока не оч .. вчера на ночь правда впервые не кашляла, но сегодня все по новой . Надеюсь на антибиотики теперь
Пульмонолог
Если завтра будете сдавать кровь, лучше подождать результатов.
Поймем возможно нужно будет сменить антибиотик.
Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Подскажите анализы крови, Рентген делали?
Обычно в таких случаях затяжного бронхита назначаются ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней, можно в\венно по возможности Глюконат Кальция №10.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока так примерно и лечусь.. но как будто особо улучшений нет. Вот хотя б антибиотики назначили .
Пока лечу так:
Лазолван и физраствор
Через 10 минут физраствор и 20капель беродуал
Лечу тож третий день. До этого остальные недели тож то 7 дней таких манипуляций, то перерыв. Чет не выздоравливается(
Кровь не сдавала, снимок не делала (
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. У Клацида доза 500 мг 2 р в день до 7-10 дней. Вам так назначили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока 5 дней, все верно дважды в день Клацид 500. Я еще человек такой тревожный, не проходит накручиваю, да и вот сейчас очевидно что то вечером забита грудная и эти хрипы. Все так волнует меня. Вся надежда на эти а/б .. но пока третий день и ничего, может рано делать выводы (
Пульмонолог
У вас раньше не было аллергии, курения, работа не вредная?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет.. ничего из перечисленного. У меня в 2019 было похожее ..больше 4х месяцев . В итоге ни один терапевт не знал что это, вернее ставили бронхит затяжной. Но видимо так и было. Назначили какие то капельницы, не помню название , но что то типа кортизол или как то так. Чет гормональное. И за два раза я наконец то полностью выздоровела. Надеюсь в этот раз так не будет и помогут а/б
Пульмонолог
При хрипах в груди, приступах кашля, особенно ночью, желательно сделать спирометерию с бронхолитиком, посмотреть проходимость дыхательных путей.
Если будут нарушения, обычно назначается дозированный ингалятор на 1 месяц, например Дуоресп Спиромакс 2 вдоха 2 р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика можно оценить через 72ч от начала его приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля.
Желательно общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, и обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
К ингаляциям с Лазолваном можно добавить Беродуал, чтоб было легче мокроте отходить. Можно ингалировать Беродуал 15кап +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн
Можно для профилактики рецидива вирусной инфекции пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Для того, чтобы оценить , имеется ли наличие бактериальной инфекции, на которую работает антибиотик- желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок). Так же, по возможности, желательно провести рентген органов грудиной клетки, чтобы исключить патологию (если не проводился ранее)

Так же по описанию Ваших симптомов можно предполагать наличие бронхоспазма. Для его подтверждения обычно назначают спирограмму с бронхолитиком.

Обычно в таких ситуациях назначают ингаляции с муколитиком (Амброксол, Флуимуцил) и бронхолитиком (Беродуал). Если подтверждается бронхоспазм- то а лечению добавляют ингаляционные гормоны и (Пульмикорт)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
Лечение ингаляциями продолжать, если начали принимать антибиотик продолжайте, в перерыв делать нельзя.
С уважением ?