Диарея у кота
Кот сфинкс, вес 5 кг, 2 года. В первый год жизни был вакцинирован, в этом году вакцинацию не проводили, находится только дома, животных больше в контакте нет. 15.05.24 проглистован мильбемаксом, 1.07.25 мильбецин Нео. 30.03.25 поставили диагноз мочекаменная болезнь. Спустя лечение (ставили катетер и прочее) коту помогло, теперь он на лечебном корме на постоянной основе best dinner (urinary) Проблема: (С 9.06 примерно )Уже как 4 недели диарея, давали смекту, метронидозол. Ничего не помогает, сдали анализы лямблиоз отрицательный, панлейкопения кошек отрицательный, коронавирус отрицательный. Кот ведет себя активно, аппетит есть Что это может быть? Какие анализы сдать? Чем лечить? В ветеринарной клинике разводят руками, уверены были что это "простейшие", но анализ показал отрицательный результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер диареи: цвет каловых масс (обыкновенный/измененный), присутствует слизь/кровь или нет, как часто дефекация?
На фоне применения антибактериальных препаратов может возникать дисбиотическое состояние ЖКТ, не исключена реакция ЖКТ на новый корм (возможна непереносимость какого-то компонента).
Если помимо диареи никаких жалоб нет - для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб 0,1 к/кг или энтеросгель 1 г/кг веса) 3 раза в день в течении 5-7 дней и пробиотик курсом 2-3 недели (про-колин, энтерол, бак сет или иной доступный). Адсорбент связывает и выводит патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, токсины и аллергены, а пробиотик нормализует микрофлору ЖКТ. Также важно контролировать потребление жидкости (норма 40-50 мл/кг веса в сутки), чтоб не допустить обезвоживания на фоне диареи.
Здравствуйте, цвет обычный, слизи и крови нет, только форма жидкая, ходит один раз утром и второй раз вечером. Бывает что один раз в день утром. Диарея была 2 недели, после этого я дала лактофильтрум для животных, пропил целый курс и улучшений не наступили, а после этого только три дня давала метронидозол, от него тоже не стало легче
Получается что перед тем как у кота началась диарея никаких препаратов не давала.
Может появиться реакция на корм спустя несколько месяцев?
Реакция организма на корм может проявиться не сразу, но изменения должны быть быстрее, чем через 2 месяца.
Для нормализации стула можно применить полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или смекту (она даже лучше в подобных случаях) 1/3 пакетика в небольшом количестве воды 3 раза в день курсом 5-7 дней. Из пробиотиков крепящим свойством обладает препарат бак сет, его можно применить курсом 2-3 недели.
Если эти меры не окажут эффекта - стоит рассмотреть вопрос смены корма, если есть подозрение, что причина проблемы в нем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение баланса микрофлоры кишечника может быть из за приема антибиотиков (метронидазол), стрессом, сменой корма или другими факторами
Возможна пищевая непереносимость,аллергия ,реакция на определенные компоненты корма.
Даже при отрицательных результатах стоит повторно исключить паразитов более чувствительными методами
В таких случаях рекомендуют пробиотики(фортифлора, проколин на выбор)
Сорбенты-энтеросгель, смекта
Для нормализации стула энтерол 1/2 капсулы
Также легкоусвояемая диета переход на гипоаллергенный корм или корм с легкоусвояемыми ингредиентами линейки гастро
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, котик до сих пор сидит на диете или обратно перевели на прежнее питание?
После антибактериального препарата пробиотики давали питомцу?
Такое может быть как следствие влияния препаратов, резкая смена корма, не долеченный воспалительный процесс в организме, другие заболевания органов.
Необходимо пройти полную диагностику, чтобы понять что с питомцем и назначить лечение : сдать общий анализ крови для выявления воспалительного процесса, обезвоживания и др; биохимию крови для оценки работы органов и состояние электролитов; общий анализ кала на паразитов и дисбактериоз; узи брюшной полости для оценки структур органов.