Вакцинация от коклюша при беременности в Москве
Стоит ли сделать вакцинацию от коклюша при беременности, например Адасель, в интересах ребёнка? Если да, то на какой неделе лучше сделать и где в Москве это делают? Сейчас срок 28 недель, беременность протекает без осложнений. В детстве была привита всеми обязательными прививками, и этой в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень здорово, что Вы решили привиться этой вакциной и защитить малыша! Иммунизация рекомендована на сроке 26-32 недель.
Я не из Москвы, но знаю, что можно привиться в клиниках "Рассвет" или "Докдети".
Алина Александровна, спасибо. Вчера сходила туда и меня привили) Терапевт сказала, что с 27-й недели прививают у них. После этого ночью немного болела мышца в месте укола (надо было выбирать правое плечо - чтобы спать на левом боку). Бэбик шевелится как обычно. Сейчас уже даже забыла, что прививалась)
Это здорово! Теперь Ваш малыш будет защищен в первые месяцы жизни) будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина, да, можно пройти вакцинацию между 16 и 36 неделей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
добрый день
Во время беременности женщина должна получить вакцинацию Адасель, на сроке 27 - 36 недель, это защищает ее от коклюша, а также и ребенок получает пассивный иммунитет к коклюшу на первое полугодие жизни, так как вакцинированная мама передаст ему свои антитела, и до своей собственной вакцинации ребенок будет защищен.