Сильный отек после удаления зуба
Добрый день. В пятницу был удален верхний правый зуб мудрости и сверхкомплектный 9 лежавший между 6 и 7 зубами, близко к пазухе. В субботу по нарастающей отек увеличивался, съездила к другому хирургу в этой же клинике, сказал что все в пределах норм. Сейчас в воскресенье дикое ощущение распирания, отек каких неадекватных размеров, это пугает. Подскажите нужно ли опять ехать к хирургу. Мне уже просто страшно от размера отека, хоть и сказали что на 3й день будет пик отека но это уже реально пугает, я рот толком не могу закрыть, раздувшаяся щека мешает.
Здравствуйте!
Съездить на осмотр можно, лишним точно не будет. Отек достигает пика к 3-м суткам, потом идет на спад. Важно смотреть, чтобы общее самочувствие было в норме. Следите за температурой тела, болью, есть ли озноб и т.д.
Случай сложный, все-таки 2 зуба и сверхкомплект, я бы рекомендовала наблюдение ежедневно.
Екатерина Андреевна, добрый вечер, к врачу съездили все таки, поставили дренаж утром, сначало было легче, дома уснула, после сна отек увеличился, пошел на глаз. Боли как таковой нет, но чувство расписания очень сильное. Сказали ехать если что ехать в члх, а как понять что все таки нужно ехать?
После повторного разреза отек может увеличится, так как ещё раз вмешались. Если к завтрашнему дню ситуация на улучшается, отек не регрессирует, то едьте в члх
Антибиотик, антигистаминное, противовоспалительное назначено?
Екатерина Андреевна, да,все пью, подскажите, можно ли как то уменьшить отек? Холод не помогает
Пока ничего дополнительного не могу предложить, только время.
Старайтесь не греть, не спать на этой стороне. Принимать все, что положено. Холод в течении суток сегодня прикдадывайте(т.к. был разрез) завтра уже не будет в этом смысла.
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо за ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото отека и место проведения манипуляций (чистыми руками, аккуратно). Сколько длилось удаление? Проводилась ли трепанация кортикальной пластины (пилили ли кость)?
Температура? Нос дышит нормально? Заложенности нет?
Евгений, добрый вечер. Съездили в клинику,там поставили дренаж. Щека очень сильно опухшая, так не подлесть,. Да, кость сверлили, удаляли 8ку минут 5 максимум и более часа 9ку, наложено было 4 шва. Нос дышит свободно. Температура 37-37,5, выше не поднималась. Болезности как таковой нет, подскажите, как понять что нужно повторно ехать в клинику либо же в члх?прием к хирургу который удалял назначен на завтра на 4 дня, почти сутки до приема.
Татьяна, спасибо за ответ.
Антибиотики назначали? Антигистаминные?