МРТ признаки образования в молочной железе

Доброе время суток уважаемые доктора. Прошла МРТ с контрастом два раза по назначению врача. Я понимаю что нужна пункция и уже записалась. Просто скажите по вашему опыту, есть хоть маленький шанс что это не рак? Просто до ужаса страшно…Ничего не беспокоит. Заранее благодарю.

Аутоиммунный гипотериоз
39 лет

Здравствуйте!
По результатам МРТ в левой молочной железе обнаружена зона контрастирования с кривой накопления контраста типа II, которой присвоена категория BI-RADS 4.
Это означает подозрение на злокачественность.
В таких случаях для точной диагностики обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Шансы, что это НЕ рак есть и они не маленькие, но риск злокачественности достаточно серьезен, чтобы биопсия была строго обязательной, так как от раннего выявления рака очень зависит дальнейший прогноз.

Здравствуйте.
Любое образование, которое описывают, как BI-RADS 4 требует морфологической верификации, в данном случае проведение трепанбиопсии.
Не всегда такие образования злокачественны. Оно может быть и доброкачественным, но в любом случае нужно сделать биопсию.

Здравствуйте, шанс несомненно есть, так как зоны аденоза тоже могут копить контраст, в любом случае конечно только морфологическая верификация процесса точно ответит на эти вопросы путем проведения трепан биопсии и гистологического исследования биоптата

Принятый ответ

Здравствуйте
Несмотря на очень короткий период времени между двумя МРТ - по июльскому исследованию стала определяться подозрительная зона контрастирования - которую врач лучевой диагностики считает подозрительной по принадлежности к DCIS - карциноме in situ
Такая находка требует обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии
Но совершенно не факт, что это рак и даже предрак!
Так могу выглядеть вполне доброкачественные участки паренхимы железы

Здравствуйте
Шанс что это доброкачественный процесс нет. Вероятность злокачественного процесса составляет 10%. В такой ситуации рекомендуется выполнение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1725969111e9678fabb7b78a87e962e709a215e7bb.jpg
Зара
Клиент

Рустам Курбанов, вы пишите что шанса что это доброкачественный процесс нет?! Или опечатка?

Простите опечатка. Шанс что это доброкачественный процесс есть. Спокойно дообследуйтесь.