После кт с контрастом началась изжога
Здравствуйте. В воскресенье утром делала кт с контрастом. Вчера началась отрыжка и болела голова, сегодня присоединилась изжога. Постоянно пью омез 20 мг утром. Может ли это быть реакция на контраст и что делать?
Здравствуйте, да, после контраста могут быть такие симптомы: легкая тошнота, слабость, допустимы небольшая боль в месте инъекции, зуд, изжога тоже может усилиться. Рекомендую к приёму препарат Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Можно минеральную воду щелочного типа: Ессентуки, Боржоми - рекомендую брать в стекле в аптеке- там сертифицированная вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, у меня в субботу назначена эгдс. Она будет информативна, если я добавлю что-то из препаратов?
Гевискон это препарат получен из альгинатов водорослей. Это всё равно как если Вы покушаете кондитерские изделия с Агар-агаром или суши с водорослями. Не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо.
Михаил Николаевич, у меня к Вам еще вопрос. Пью престариум 5 мг от давления, последний месяц давление скачет, вчера вечером подскочило до 170/80 на фоне терапии (престариум 5 мг плюс конкор 2,5). Предстоит операция по поводу стентирования подключичной артерии. Что посоветуете, может надо поменять препарат? Кардиолог помоветовала добавить и5дапамид 1,5.
у Вас высокое верхнее давление, рекомендую прием препарата Анаприлин
Здравствуйте! контраст выводится почками в течении 4-6 часов, обычно реакция проявляется в первые 2е суток, поэтому сложно сказать. Усильте питьевой режим до 1.5 л/сут+ к терапии альмагель 1п 2р/сут 3 дня, здоровья!
Елена Олеговна, можно пить алмагель, если в субботу у меня гастроскопия?
Можно за сутки остановить его прием
Елена Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Здравствуйте
Да, такое бывает
Рекомендую придерживаться диеты стол номер 2
Принять пантопразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день на 5-7 дн
Если жалобы не пройдут , рекомендую сделать УЗИ печени , желчного пузыря и поджелудочной железы фгдс
Сдать анализы общий анализ крови развернутый
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина срб общий белок)
Добрый день !
Да, возможно эти симптомы - реакция на контрастное в-во.
Усильте свой пиьевоё режим, омез продолжайте пить.
Можно добавить сорбент ( полисорб)
Симптомы должны пройти через 5 дней максимум.
Если продолжат беспокоить сдайте ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП и почек
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Анастасия Алексеевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, а контраст может влиять на давление? Во время процедуры была тахикардия и аритмия, но прошла сама. Спустя два дня скачет давление и экстрасимтолия временами. Это реакция организма или совпадение, как понять?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может такое быть и после процедуры. Если давление очень высокое - выпейте одноератно моксонидин-0.2 .
Если ещё будет приступ аритимии - вызывайте скорую
Анастасия Алексеевна, спасибо. А как долго это может продолжаться? Это какая-то интоксикация? Просто у меня через неделю операция по стентированию, теперь переживаю, там же тоже контраст используется.
Здравствуйте, такое бывает после введения контрастного вещества . Пейте больше жидкости , фосфалюгель по 1 пакетику на ночь -5 дней , нольпаза 40 Мг вечером -7 дней - за 30 минут до еды .
Евгения Владимировна, нольпаза и омез - это препараты разного действия? Скажите в субботу у меня гастроскопия, можно все это принимать?
Евгения Владимировна, от контраста могут быть головные боли?
Да, головная боль может быть от контраста , измерьте артериальное давление , температуру тела , омез и нольпаза из одной группы , но с разным действующим веществом ( нольпаза эффективнее омепразола ) .
За 24 часа отменить препараты перед Эфгдс
Евгения Владимировна, спасибо.
Здоровья вам !
Евгения Владимировна, еще попутный вопрос. Пью конкор 2,5 и престариум 5 утром и престариум 2,5 плюс конкор 1,25 вечером. Последний месяц давление скачет, вчера вечером до 170. Может что-то поменять или добавить, кардиолог предложила добавить индапамид 1,5.
Здравствуйте, можно добавить индап 1, 5 мг утром , натощак или можно вечером добавить леркамен 5 мг .
Евгения Владимировна, добрый вечер. А давление иожет скакать после применения контраста? Во время процедуры была тахикардия и экстрасистолия,но быстро сама прошла. И вот второй день скачет давление. Если да, то что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер , может , если вечером большое , то можно добавить леркамен 5 мг . А можно выпить моксонидин однократно 200 мг - если давление больше 160 мм .рт . Ст