Действия при укусе клеща

Добрый день! Мужчину укусил клещ, предположительно в четверг около 18-19 часов. Заметили клеща в субботу в 23:30, вытащили его и обработали место укуса хлоргексидином. Клещ живой, положили в контейнер с влажным ватным диском и в холодильник. Подскажите, стоит ли везти клеща на исследование? Какие анализы сдать самому человеку? Область проживания Калужская, насколько я знаю, энцефалит у нас не обнаружен по области, а вот боррелиоз по статистике у каждого 5 клеща. Напишите, пожалуйста, что действительно стоит сделать, какие анализы сдать / попить что-то для профилактики

30 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По российским рекомендациям мы должны обследовать клеща и в случае обнаружения боррелий проводить профилактику. Но по сути обследование клеща нам ни о чем не говорит: если боррелии есть, то не факт, что клещ успел их передать человеку, и тот заболеет, а если их не обнаружили в клеще - не факт, что он их уже не передал. Поэтому по правилам обследование нужно, но "по разуму" - нет смысла тратить на это время.

Действительно, Калужская область не является эндемичным регионом по клещевому энцефалиту, поэтому профилактика энцефалита не нужна. А вот учитывая длительность присасывания клеща, боррелиоз профилактировать нужно. В России используется доксициклин по 100 мг 1 раз в день в течение 5 дней. За рубежом используют однократный прием доксициклина в дозировке 200 мг. Эффективность у этих схем одинаковая.
В течение месяца следует наблюдать за самочувствием, температурой, местом укуса клеща и кожными покровами в целом. В случае появления каких-либо жалоб обратиться к врачу. Анализы сейчас никакие сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, подскажите, у него на цефаликсин была реакция в детстве (отек Квинке), а доксициклин не имеет общего с ним, можно все равно принимать?

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза принимайте доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней. Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.
В вашей области энцефалитных клещей нет, поэтому профилактику этой инфекции проводить не нужно.
Для кишечника с целью профилактики принимайте бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

Следите за общим состоянием.
Можно сдать кровь пцр на клещевые инфекции через 10 дней. Или методом Ифа через 3 недели.
Вести клеща на анализ не нужно, потому что принимать доксициклин все равно придется независимо от результата клеща( потому что анализ может не показать инфекцию, а клещ все равно может Быть заразным).

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если клещь остался , его необходимо сдать в лабораторию для исследования на клещевые инфекции . С профилактической целью начать прием
Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ любой пробиотик курсом на 7 дней в возрастной дозировке .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По европейским рекомендациям клеща не исследуют, проводят профилактику
По российским можно исследовать и определиться с профилактикой по результатам
Область не эндемична по энцефалиту, поэтому рутинной профилактики энцефалита не проводим.
Но есть риск боррелиоза.
с целью профилактики боррелиоза назначают : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней .
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа.
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
В любом случае раньше 3 недель после укуса клеща анализы сдавать не рекомендуется, они будут малоинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, у него на цефаликсин была реакция в детстве (отек Квинке), а доксициклин не имеет общего с ним, можно все равно принимать?

Цефалексин это антибиотик из группы цефалоспоринов 1 поколения, совсем другая группа антибиотиков, с доксициклинов перекрестных реакций не имеет. Можно спокойно принимать доксициклин, если волнуется, то можно под прикрытием любого антигистаминного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте,большого смысла в том,чтобы клеща отдавать на исследование не вижу,потому что пока его сделают сроки,когда возможно начать профилактику уже пройдут,плюс не всегда анализ позволяет исключить заражение клеща даже при отрицательном анализе.В подобных ситуациях рекомендован прием доксициклина в течение 5 дней,дозировка обычно составляет 100 мг*1 раз в сутки.Далее просто наблюдаем за местом укуса и самочувствием.

Здравствуйте. В описанной ситуации клеща можно сдать в лабораторию для исследования на клещевые инфекции, также в течении 72 часов от момента присасывания клеща можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно +профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию у клеща. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.