Консультация травматолога /

Укус насекомого — вопрос №1413906

Добрый день, 2 дня назад укусило насекомое внизу ноги. Клеща не было, место немного покраснело, спустя 1 день покраснение стало большим (в диаметре 10 см), припухло, и больно наступать на ногу ,к утру второго дня появился волдырь/водянка, по прежнему больно наступать на ногу. Что это может быть? как лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
? В подобных ситуациях рекомендуется использовать обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Александр, т.е это аллергия на укус?

Ортопед, Травматолог
? Да, поэтому на очный приём вам надо
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Фото очага можете приложить?
Клиент
Елена, загрузила фото, все место в кадре красное (камера не передала)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте .
Очень нужно увидеть фото проблемы.

Если предположить, что аллергия, то

Дексаметазон в\м 2р в день по 4 мг 5 дней.
Цитиризин по 1т 2р в день на ночь.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 5 дней.

Местно Мазь Целестодерм или Акридерм 2р в день.
Очная консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Константин, загрузила фото, все место в кадре красное (камера не передала)
Ортопед, Травматолог
Ну, все не так плохо, как я думал. Отслоился эпидермис.

После обработки Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет крем Фуцикорт 3-4 раза в день. Мазать широко, захватывая всю красноту, давать впитаться. Мази, которые я писал выше, не нужны.
Дексаметазон будет достаточно 3 дня. Или можно однократно в мышцу уколоть Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Цитиризин 5 дней.
3. Асептическая повязка после того, как мазь впитается.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, спасибо, уже стало значительно легче, после процедур
Травматолог, Ортопед
Добрый день! У вас аллергия на укус неизвестного насекомого.!
Вот этот "пузырь" ,что на фото желательно вскрыть -обработанными спиртом 975% р-р Асептолина или спирт р-р Хлоргексидина) ножничками ,если переживаете или боитесь-можно обратиться в приемный покой ,там вскроют сделают должную перевязку и отправят домой.но я считаю,что из-за такой мелочи,стоять очередь,смысла нет-можно вскрыть самостоятельно дома.Главное-все хорошо обработать!
После того,как "обработали" -на это место либо повязку с мазью Бетадерм или Фуцикорт, а лучше наносить на кожу 3-4 раза в день до полного впитывания.А затем асептическую повязку
На 5 дней принимать Зодек по 1 таб-на ночь!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо ,пузырь вскрыла, и сегодня уже могу ходить)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Проколите пузырь и выпейте супрастин по инструкции . Обычный аллергический дерматит .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото ничего критичного, не переживайте, принимать можно зиртек каждый день, и местно фенистил.

Проходит не сразу, нужно время, может только день на 3-5 быть улучшение. Но если отёк станет больше, плотнее, то нужно на очную консультацию к хирургу.