Укусил клещ

Обнаружила на голове под волосами клеща. Сняла легко, клещ плоский. В травме не осматривали дали записку принимать доксициклин 2 р в день 5 дн и йодантипирин. Нужно ли сдать перед этим анализы или принимать без анализов?

43 года

Добрый день! Начинайте прием без анализов. Это обязательно

Алла,добрый вечер!Лучше начать прием доксициклина на 5 дней профилактически, потому что пока будет выполняться анализ, 48 часов пройдет, а профилактика эффективна именно ,если начинать в первые 48 часов.
Но клеща все таки лучше обследовать

Принятый ответ

, здравствуйте можно конечно перестраховаться, но я и моя жена есть на даче кусали и не успевали насоспться-просто снимали и обрабатывали перекисью водорода-все хорошо. Вы поступайте-как подсказывает интуиция. Удачи

Принятый ответ

Алла,здравствуйте
В профилактических мерах рекомендован прием препаратов без анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
Принимать необходимо обязательно.
Сейчас антитела ещё не покажут.
Чере 10дней дней можно сдать на антитела IgG и М Бореллиа и Энцефалит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла
Анализ сдать информативно через 2 недели только
Примите препарат сейчас
Вместе с ним флуконазол 150 мг однократно
Бактистатин 1 кап 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач должен быть выполнить забор крови во время посещения( если клеща выбросили( правильно было бы отдать в лабораторию. Выполните рекомендации по антибиотикопрофилактике, не забывайте приём пробиотик.

Здравствуйте, когда показана профилактика , то сдавать ничего не нужно