Рецидив центральной серозной хорторетинопатии.
Нахожусь в командировке. Возник спустя 17 лет рецидив ЦСХ на левом глазу. Что можно предпринять до приема врача? Сегодня воскресенье, возвращаюсь домой. Сегодня перелет самолетом.
Принятый ответ
Доброе утро , как правило
Причина случившегося: выброс кортизола и адреналина .
Нужно устранить причину тотально искоренить стресс и переживания , убрать кофе и сигареты (Если курите и пьете кофе )
( работа со стрессом - обратиться к психологу , психиатру помогут назначат адаптивные препараты) иначе офтальмолог работать будет безрезультатно
Для начальной терапии обычно используется
В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов на 4 недели минимум - препарат усиливает отток жидкости от глаза, но это лишь только одно из звеньев терапии пока вы не добрались до врача основательно
Эффективна Инспра 25 мг ежедневно на 3 месяца внутрь для оттока жидкости
Броксинак 1 к 2р сутки в ночь и утром на 4 недели от отека
Записаться к офтальмологу лазерному хирургу ,необходимо скорее всего комплексное лечение: смилв ( желтый лазер) найти точку просачивания выпустить через нее жидкость ( при обзвоне клиники обязательно спрашивайте работает ли хирург на желтом лазере есть ли он у них )
Так как уже прошло много лет то скорее всего за это время уже начала формироваться неоваскулярная сеть и с лазерным лечением наряду придется вводить препарат визкью или эйлеа в полость глаза.
Как правило с таким стажем цсх уже осложнена .
Задавайте вопросы
Спасибо большое. Скажите, капли дерзоламид сентисс не нужно применять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что ЦСХРП склонно к спонтанному саморазрешению, постарайтесь максимально успокоиться/исключить стресс и тревожные мысли, тк ЦСХРП чувствительна именно к гормонам стресса.
До очного обращения к офтальмологу можно использовать следующие препараты:
- капли Диклофенак/Индокаллир/Броксинак по 1к 2 р/д в течение 3 недель
Скорейшего выздоровления и мягкой посадки! 🙏🏻✨
Спасибо большое!