Консультация гастроэнтеролога /

Жоль в правом подреберье, в желчном — вопрос №2659227

Здравствуйте! Года два назад делала узи желчного пузыря, было хорошее сокращение и не было ничего внутри (до этого ставили дискинезию и песок). После этого я ничего не делала. Но бывала ела вредное. Последнее время ела много кисло-сладкого соуса, соленого и острого. И вот неделю уже болит справа.
Сделала узи с завтраком, сдала анализы крови БАК.
После узи сходила к врачу очно. Прописали: Урсосан 250 мг 3 мес, Гимекромон 200 мг 14 дней 3 раза в день, Бускопан 10 мг 7 дней 3 раза в день.
По чуть чуть становится легче, но боль все еще ноющая. В течении этой недели немного проблемы со стулом (обычно хожу каждое утро) сейчас с задержками в день/два.
Анализы крови пришли после приема врача. Скажите, все ли хорошо? стоит ли чтото еще пить или продолжить курс прописанный ранее? Спасибо!

Самостоятельно пью утром железо, витамин Д, Коллаген. Вечером пью Магний В6

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда
Смотрю обследования:
по биохимии у Вас все отлично, показатели в пределах нормы, отклонений нет.
В желчном пузыре есть сгустки желчи, мелкие полипы, они могут быть истинными (мелкие выросты слизистой) и ложные (сгустки желчи)
Лечение, которое Вам назначили корректное и адекватное, стоит его придерживаться в указанные сроки, так как препараты обладают накопительным эффектом, улучшение может наступать не сразу, а постепенно, со временем болевой синдром купируется.
Рекомендуется повторный контроль УЗИ ОБП через 3 месяца после завершения в первую очередь урсосана, так как он восстанавливает реологические свойства желчи, также если полипы ложные, то при проведении повторного исследования они не будут определяться.
Если полипы истинные, то в дальнейшем просто потребуется наблюдение узи раз в год.
Также хочется добавить, что при данных изменения рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, частое и дробное питание небольшими порциями для обеспечения адекватного желчеоттока, также контроль и коррекция массы тела если есть ее избыток
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Надежда
Какое количество капсул в вечернее время принимаете урсосана?
Боль локализована в правом подреберье или справа около пупка ?
Терапию продолжить, бускопан можно по требованию принимать при схваткообразной боли

Клиент
Нелли Фанисовна, Доктор прописал 250 мг, но я пью 2 капсулы по 250.
В правом подреберье и отдает немного в спину
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, верно, 10 мг на кг веса нужно принимать
Бускопан можно на дюспаталин или спарекс заменить
Если не отмечаете эффекта
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И боль сохраняется