Лямблии, высыпания

Ребёнку 2,5 года. Месяца 2 назад заметила, что хуже стал есть мясо, грешила на последние молочные зубы, но на всякий случай решила сводить сына на узи брюшной полости и сдать анализы, какие только нашла в интернете (результаты узи и анализов прилагаю). Помимо результатов беспокоит следующее: периодическая сыпь, как крапивница; атопический дерматит на изгибах коленей. Подскажите, как нам действовать? Ребёнку даю Креон 10 тыс (одну капсулу делю на 3 приема).

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это может быть ложноположительный результат.
Рекомендуют в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Если обнаружены лямблии в кале приступают к лечению. Лечение обязательно очно согласовать с врачом на приеме. Лечение лямблий обычно проходит в несколько этапов.
При 1м этапе подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим назначают хофитол в возрастной дозировке или урсосан. Продолжительность этапа занимает обычно 14 дней.
На 2м этапе принимают противоглистный препарат, метронидазол или макмирор или немозол.
На 3м этапе используют пробиотик, например, энтерол 10 дней.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов проводится через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или кал на антиген лямблий).

Принятый ответ

Добрый день. По анализу сложно оценить есть ли сейчас острый лямблиоз, так как сданный анализ говорит о том что есть антитела, но какие они не известно, это может говорить и о том , что ребенок сталкивался с лямблиями . Поэтому необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно, с интервалом 2-3 дня, а так же ифа крови на лямблии IgM

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, по результатам могут быть лямблии, в таком случае сдают кал на антиген лямблий, кал на яйца гельминтов и цисты простейших и если их находят проводят лечение, например Хофитол по 1 мл 3 раза в день до еды 3 недели + Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно заподозрить лямблии. Поэтому можно повторить анализ крови на лямблии методом ифа через 4-8 недель (при росте показателей можно будет рассмотреть вопрос по лечению) + сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (при выявлении цист лямблий необходимо будет начать против них лечение).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам мы можем только заподозрить, то что вы в свое время переболели им, по данным анализам лечение не назначают . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , по результатам анализов , при обнаружении гельминта ,рекомендуют обратиться очно к инфекционисту для назначения лечения.Стандартно назначают Макмирор курсоммнс 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать