Полип в цервикальном канале и ановуляция

Планируем вторую беременность. Перед планированием сдавала анализы, никаких отклонений не было. УЗИ не делала. Полгода не получается забеременеть, сделала УЗИ. Врач увидел полип и ановуляторный цикл. После начала планирования цикл сбился, стал 40-42 дня, хотя ранее был 27-30 дней. 1. Полип препятствует беременности? После УЗИ на 5-7 цикл, если подтверждается, удалять хирургически? 2. В чем может быть причина ановуляторных циклов? Какие у меня должны быть дальнейшие действия по решению этой проблемы? Результаты УЗИ и фото прилагаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полип в полости матки, то это причина ненаступления беременности и отсутствие овуляции тоже . Прикрепите УЗИ ?

Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте!
Полип цервикального канала - это не препятствие для наступления беременности.
Если до 3 ановуляторных циклов в год происходит - это норма. Если более, нужно обследоваться.

Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Благодарю, посмотрела.

Действительно, описано образование, похожее на полип цервикального канала, размеры менее 1 см. Иногда бывает, что полип представляет собой механическое препятствие для прохождения эякулята через цервикальный канал. Конечно, если в новом цикле диагноз подтвердится, полип нужно удалить.

А по поводу отсутствия овуляции в этом цикле не расстраивайтесь. Вполне вероятно, что исследование совпало с ановуляторным циклом. Как я выше говорила, их может быть до 3х в год. Если менструации у Вас регулярные, то значит и овуляции у Вас есть.
В следующем цикле можно отследить овуляцию с помощью фолликулометрии.

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Да, полип препятствует наступлению беременности, его необходимо удалять. Затем стимулировать овуляцию и беременеть

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип цервикального канала обычно не препятствует зачатию, но его все равно лучше удалить.
По одному только узи в одном цикле мы не можем точно сказать, что овуляцией нет совсем.
Нужно несколько циклов (2-3) подряд отследить есть или нет овуляция.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип на овуляцию не влияет.
Зачатию как правило не мешает, но если выставляется бесплодие, может рассматриваться как причина.
Его лучше аккуратно удалить, потому что в случае наступления беременности он будет постоянно подкравливать.
Ановуляция в одном цикле ни о чем не говорит.
Паре отводится 12 месяцев на самостоятельную попытку зачатия.
Овуляцию ловить не нужно. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Регулярный половой акт каждые 2-3 дня. Если препятствий нет, они неминуемо встретятся.