Ребелсас или Тирзетта

Страдаю ожирением и сахарным диабетом 2 типа. Есть возможность приобрести оригинальный Ребелсас в таблетках для ежедневного приёма (семаглутид). Или лучше дженерик Тирзетта (тирзепатид). Стоимость месячного курса того и другого одинакова!

Ожирение, сахарный диабет 2 типа
54 года

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях обычно рекомендуется Тирзетта, поскольку её эффективность выше.
Семаглутид также есть в виде инъекционной формы препарата (например, Семавик), который также рекомендуется рассмотреть к приему в данном случае.
Перед началом данной терапии рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, кальцитонин.

Рекомендуется также сон не менее 7 часов, питьевой режим 1.0-1.5 л воды в сутки, ежедневное употребление молочных продуктов, овощей, фруктов, круп, белковых продуктов. Рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).

Принятый ответ

Здравствуйте. Выбирайте лучше тирзетту, один раз в неделю сделали подкожно и забыли, ребелсас нужно принимать каждый день. Стоит обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, кальцитонин, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь, к сожалению, решать только вам. Эффективность у тирзепатида чуть выше, чем у семаглутида. Но вопрос только в удобстве. Так как препараты одной группы, и побочные реакции и эффекты похожи. Таблетки принимают каждый день, за 30 минут до еды. Уколы удобны тем, что ввели один раз в неделю и забыли. Но не все любят уколы. Поэтому выбирать препарат нужно, исходя из удобства лично для вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации Тирзепатид ( Тирзетта) будет эффективнее, особенно в плане снижения веса, данный препарат на сегодняшний день является самым эффективным.
Но опять же, все индивидуально, можно попробовать начать с Семаглутида, он также есть в виде инъекций (Оземпик (оригинал) и аналоги: Семавик, Велгия, Квиксента) делать также раз в неделю. А при его не эффективности перейти уже на Тирзепатид.

Противопоказания к приему Семаглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни ).

Перед началом использования препарата обязательно пройдите обследование и по его результатам подберите подходящую тактику с Вашим лечением врачом.
Если давно не сдавали, сдать:
-стандартную бх крови
- узи органов брюшной полости
- узи щитовидной железы, если будут узлы, анализ на кальцитонин