Гистология з/б

Здрпавстуйте ,была замершая беременность делали медикаментозное прерывание пледом через две недели вакуум аспирацию ,пришла гистология после вакуум аспирации ,есть ли в чем опасность ,беременность не планирую ,стоит ли переживать за данные о состоянии шейки матки ,узи ОМТ делала все в порядке ,осмотр на кресле был ,выделений нет ,но после антибиотиков были выделения прошли после свечей клотримазола и таблетки флуконазола ,в остальном нет жалоб ,сейчас выделений каких либо нет ,обычные без запаха

Гипотериоз,параовариалтная киста 7мм
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гистологии нет ничего опасного, плацентарный полип, не исключается эндометриоз. Если никаких жалоб нет, то повода для переживаний тоже нет. Если беременность не планируете, с лечащим врачом можно обсудить долгосрочные и более надежные методы контрацепции

Предохраняюсь призервативом

Эндометриоз а как его выявить ? Вроде жалоб нет ,менструация без особенностей

Эндометрий по узи нормальный по фазам цикла

Мог ли это был плацентарный полип что медикаментозное не помогло ?

Обычно, если он никак себя не проявляет, то и выявлять его и лечить не нужно. На узи могут быть признаки « диффузных» изменений, либо кисты эндометриоидные.

Да, обычно так и ведет себя плацентарный полип, после медикаментозного прерывания приходится делать вакуум-аспирацию.

На узи изменений нет

То есть это не эндометриоз ?

А по гистологии не описано воспаление в матке ? Так как жалоб никаких нет

По узи изменений нет ,делала недавно все хорошо

А опасен ли эндометриоз сам по себе ? Если менструация нормальная и эндометрий в норме ?жалоб нет

Менструация не обильная ,умеренная

В таком случае за эндометриоз переживать не нужно, вероятнее всего, его у Вас нет. При неразвивающейся беременности ( после МА) могут быть локальные воспалительные изменения, поскольку организм начинает отторгать ненужный материал, это защитная реакция. Но о воспалении в матке это не говорит. Тем более, если нет клинических проявлений воспаления ( боли, повышение температуры тела, выделений с неприятным запахом и др).

То есть описан не эндометриоз ,а полип после медикаментозного аборта ?

Так как медикаментозно не помогло и дочищали через две недели после узи

После делала узи ,по узи все в порядке менструация идёт

Да, так и есть, не переживайте.

А инфильтрация описана

Это почему

Это какие то воспаления или это такое после медикаментозного прерывания

Инфильтрация - это гистологический признак локального воспаления, просто описание полученной ткани, не нужно в эти термины сильно углубляться)

Мононуклеарная воспаление это не опасно ? Или это при прерывании так описано ?

То есть такого воспаления в матке нет ?

В итоге лечения никакого не надо и за эндометриоз нет подозрений и каких либо воспалений опасных в матке ?

Нет, для оценки воспаления в матке используют другой метод диагностики, когда есть для этого показания. Если у Вас цикл наладился, ничего не беспокоит, тогда Вам не нужно это исследование.

Очень переживаю за данное заключении ,вот и уточняю все ,чтобы в голове не крутить (и не переживать . То есть подозрения на что то плохое нет и надо жить дальше

А эндометриоз если он есть и не проявляет себя он опасен сам по себе ? И приводит ли к онко

Но эндометриоз никогда не ставили ,так как жалоб не было и не думала о таких диагнозах ,пока не случилась з/б

Эндометриоз если бы был ,его бы увидели по узи ?

Нет, Вам не за что переживать) да, эндометриоз на узи увидели бы.

А неоднородная стенки матки на 22 день цикла эндометрий 10 мм это норма описана ?

Он и должен быть неоднородный ,но мигметрий описан однородный

А стенка матки неоднородный 10 мм секреторного типа

Прикрепила узи посмотрите пожалуйста

На узи только киста, кисты до 7 см стебуют только наблюдения, никакого лечения не нужно. Все остальное - норма.

Киста рассасывается

А структура описана неоднородные это норма на 22 день цикла ?

То есть опасных признаков нет и переживать не стоит ? Не вызовут эти восполнения онко ?

И лечение не нужно ? И просто забыть описание гистологии ? Она не несет зло в описании или последствие такой гистологии ? Переживала просто за столько много описанных восполнениях в матке

А моноцитарное воспаление тоже из-за прерывания ?

Очень прошу ответить на последние вопросы чтобы развеять переживания ,так как очень переживаю

Да, моноцитарное воспаление - тоже гистологический признак абортивного материала. Забудьте о гистологии и не переживайте, ничего из перечисленного не вызовет негативных последствий.

Спасибо большое ) то есть и о полипе не стоит переживать это просто после первого прерывания ,до этого делали узи его не было ,только появился получается через две недели на вакуум аспирации на гистологии ? То есть это полип плацентарный ,не опасный и не эндометриойдный или которые появляются без беременностей ? То есть обычный полип плацентарный и не несет опасности

Да, он только во время беременности, и его удалили.

Можно последний вопрос ) а перед овуляцией за дня три может иногда подтягивать низ живота ,еле заметно ? То чувствую то нет ,боли нет ,есть ощущение просто временами сейчас ,овуляция вот вот наступит

Спасибо вам большое ,то была сильнейшая тревога за состояние здоровья после прерывания

А фемофлор 16 не обязательно идти сдавать ,то прошло два месяца после всего его не делала ,так как ничего не беспокоит и беременность пока не планирую ,то есть его можно пока не сдавать в срочном порядке ?

Да, за несколько дней до, во время и после овуляции могут быть такие ощущения, это вариант нормы. Будьте здоровы и берегите себя 🌹
Нет, Фемофлор сдавать без симптомов зуда и жжения во влагалище не нужно.

И параовариалоная киста не требует удаления 7мм и не может лопнуть ?

И после таких вмешательств могут быть кисты желтого тела в течении 3-6 месяцев пока цикл восстановится ? То есть менструация есть два цикла без опозданий ,но появилась киста желтого тела ,можно пока наблюдать и ждать восстановление цикла после аборта ?

Ответьте пожалуйста и больше не побеспокою по данным вопросам )чтобы развеять все мысли и догадки ,так как думаю приема кок нет необходимости ,все должно восстановится же без кок

Принятый ответ

Здравствуйте

Переживать ни о чем не стоит , плацентарный полип часто бывает при замершей беременности , если по данным узи все в порядке , в полости матки ничего не определяется , онкоцитология шейки в норме - волноваться ни о чем не стоит .

Вы сдавали анализ на онкоцитологию шейки матки ?

Слава при поступлении на учет при беременности

А по гистологии нет эндометриоза ?

Видно ли его было при узи ? Недавно делала узи все в порядке менструация и эндометрий по фазам цикла хороший

А то что воспаления описаны ,это не опасное состояние или так и должно быть после двух вмешательств

В шейке матки только параовариальная киста 7мм

Нет , по гистологии не описан , если по узи не описывают диффузные изменения миометрия - подозрений на эндометриоз нет .

Нет , данное воспаление для вас никак не опасно , это локальные участки воспалительных изменений , часто сопровождают неразвивающиеся беременности .

Кисты шейки матки не несут никакой клинической значимости

Милметриц описан однородный без узлообразований

Миометрий *

Но стенка матки неоднородной эндометрий 10 мм на 23 день цикла ? Он должен быть неоднородным ?

Посмотрите прикрепила узи на 23 день цикла

Но и следом делала узи на 9 день цикла было всё в порядке

10 мм - это эндометрий , внутренний слой матки , он и должен у вас быть . Это то , к чему прикрепляется плодное яйцо при беременности и то , что ежемесячно отторгается с менструацей

Все у вас в порядке по узи

А неоднородная структура ?

Эндометриоза по узи не выявлено ?

Так как по гистологии плацентарный полип или эндометриодный вот и переживаю

То есть полип мог сформировать после медикаментозного сначала прерывания ,не до конца вычещенной матки ?

То есть никакое лечение не надо при такой гистологии и воспаления описанные ?

Нет , никакое лечение не требуется . Если по узи после менструации все в порядке , не выявлен полип эндометрия , ничего делать не нужно

Если у вас еще остались вопросы , касательно репродуктивного здоровья, с удовольствием отвечу на них в рамках персональной консультации 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать не нужно, гистология отражает картину после прерывания беременности. Лечения, которое вы прошли, достаточно. Главное — просто понаблюдать за собой и при любых симптомах (кровь, боли, неприятные выделения) — обратиться на очную консультацию.

Надо ли лечить описанные воспаления ?

Если жалоб нет, никакого лечения не нужно

Признаком опасных нет по гистологии ? И можно не переживать за опасные состояния шейки матки ?

Если не было полипа по узи до медикаментозного аборта и после он возник через две недели на вакуум аспирации ,то это плацентарный полип а не тот который появляется просто в матке ?

Да, это плацентарный полип, не переживайте

Спасибо большое ☺️ а перед овуляцией может немного тынуть низ живота ? За пару дней до неё ,боли не сильные ,такие еле заметные ощущения ,то есть ,то нет и во все

Да, болезненность перед овуляцией это норма

Пожалуйста 🙏🏻

Подскажите пожалуйста ,А как понять что после овуляции не образовалась киста желтого тела ? Есть такие симптомы её если менструация начинается во время ?

Кисту можно подтвердить только по узи омт

А могут быть кисты первое время после таких вмешательств ? Медикаментозного аборта плюс вакуум

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, переживать не стоит. Описанные результаты говорят о том, что была замершая беременность .
Плацентарный полип часто встречается после замершей беременности.
Главное ,наблюдать за состоянием

После этих манипуляций было узи и все в порядке ,только киста желтого тела ,это может быть пока восстановление идёт горм фона и такие кисты могут образовываться в течение некоторого времени ?

Врач сказала никаких кок не надо ,но я их пить и не хочу ,сказала данных за патологию пока нет и киста уйдет если киста желтого тела ,но я так поняла они могут появляться пока после аборта

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставления информации вероятнее было нарушение имплантации. За счёт наличия полипа и признаков эндометриоза. Если вы не планируете беременность, то контроль узи через шесть месяцев на пятый- седьмой день менструального цикла

Здравствуйте а если была гистология она бы показала если были бы проблемы с шейкой матки ,например рак ?

Совершенно верно

То есть рак шейки матки нет ?

Или данная гистология не описывает мои проблемы ?

Только плод ?

Описывает состав внутри полости матки

То есть туда попадает моя шейка и заболевания связанные с ней описали бы ? Не только плацента ?

Да, все описана

И не могли упустить всякие дисплазии и тд ,просто переживала на счет этого

А воспаления описаны это за данные аборта ?

Не могли пропустить
Описали все возможное

Так как был за две недели до вакуум аспирации медикаментозный и с остатками пришла через две недели после него

А эти воспаления описанные надо лечить ?

Спасибо большое 🌺

И сдавать теперь анализы онко цитологии нужно только через год получается ,все плановые исследования ? УЗИ делаю часто ,только кисту обнаружили ,это может быть такое восстановление после медикаментозного прерывания и вакуума ,что пока могут появляться кисты желтого тела ? Ответьте пожалуйста 🙏

Узи через 3 месяца на 5-7 день
Цитология 1 раз в год

УЗИ уже делала два раза после прерывания

По узи без изменений ,на кресле смотрели ,только вылезла киста желтого тела

Смотрела через месяц после прерывания и ещё через месяц ,то есть уже два цикла делала узи ,на второй появилась киста ,это могут быть последствия прерывания и пока цикл восстанавливается так будет эти кисты могут быть ?

Ктста функциональная сама пройдет
Поэтому узи через 3 месяца

Спасибо за информацию

воспаления эти надо лечить которые описали ?

Нет
Не нудно

Спасибо за ответ