Резус фактор отрицательный.
Здравствуйте! У меня 4-я беременность, группа крови 1 отрицательная, у мужа 2 положительная. Первый ребёнок родился с 1 "+", кололи имуноглобулин во время беременности и после родов. Второй ребёнок родился со 2 "+", так-же кололи имуноглобулин во время беременности и после родов( но после рождения была очень сильная желтуха, фототирапией не обошлись дополнительно капали капельницы, и капельки). Третий ребёнок родился с 1 "+" группой крови, во время беременности кололи имуноглобулин, а вот после родов нет, так как не было в наличии в роддоме. Но мы уже и не планировали деток... Но так случилось что узнали о беременности, и естественно я против абортов, поэтому будем рожать 4го ребёночка!!! Вот только очень сильно переживаю за то что мне после 3их родов не укололи имуноглобулин, начиталась о том что может быть замершая и выкидыш даже на больших сроках, и очень сильно переживаю.... Кто был в такой же ситуации как и я? Как в моём случае обезопасить малыша и выносить беременность благополучно? Очень переживаю! Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая тот факт, что иммуноглобулин рутинно для профилактики стали вводить повсеместно совсем недавно, большинство женщин до этого времени по сути беременели и рожали без антирезусной профилактики, и к счастью, в большинстве своем - без каких-либо осложнений для себя или малыша. Все же резус-конфликт и, главное, именно развитие гемолитический болезни - нечастая история, объективно говоря. В описанной ситуации по сути один раз лишь не ввели препарат против нескольких раз ДО, что уже совсем небольшой риск. Если первый же анализ крови на антирезусные антитела, который будет сдан в 1 триместре при постановке на учет, не покажет антител - риски этого события уже будут считаться по сути довольно низкими, общепопуляционными.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях отслеживают титр антител каждые 4 недели до 28ми недель беременности. Если они отрицательны, то ставят иммуноглобулин. Если положительны, то нет, наблюдают за кровотоками плода. Заранее предсказать как будет, никто не сможет.
Елена Борисовна, антитела были, какой был титр уже не помню. Но имуноглобулин мне кололи когда уже был титр. Это было и во вторую беременность и в третью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша тревога понятна, но даже если после третьих родов не был введён антирезус-иммуноглобулин, это не означает, что беременность обязательно будет осложнённой. Важно как можно раньше сдать анализ на титр резус-антител и регулярно его контролировать на протяжении всей беременности — при отсутствии или низком титре риск минимален. Многие женщины в схожей ситуации успешно вынашивали и рожали здоровых детей.
Мария Андреевна, антитела были, какой был титр уже не помню. Но имуноглобулин мне кололи когда уже был титр. Это было и во вторую беременность и в третью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокойтесь ,пожалуйста , учитывая то, что до этого правильно и многократно вводился и иммуноглобулин - вероятность иммунизации и дальнейшего развития резус конфликта крайне крайне мала, сразу же при постановке на учёт будет определено наличие антирезусных антител и если их нет - вовсе не о чем беспокоиться, будет проводиться профилактика по стандарту и все будет хорошо, даже при их наличии далеко не всегда случаются осложнения.
Анастасия Владимировна, антитела были, какой был титр уже не помню. Но имуноглобулин мне кололи когда уже был титр. Это было и во вторую беременность и в третью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, уровень антител отслеживается в период беременности, если уровень антитела отрицательный, то обязательно вводится профилактический иммуноглобулин . Вовсе не обязательно что случится резус конфликт
Эльвина, антитела были, какой был титр уже не помню. Но имуноглобулин мне кололи когда уже был титр. Это было и во вторую беременность и в третью.
В эту беременность обязательно будут отслеживать уровень антител
И будет вводиться иммуноглобулин