Операция АКШ,куда обратиться

Заключительный клинический диагноз: Основное: 121.4 ИБС. Острый инфаркт миокарда без подъема ST передне-боковой, нижней стенки ДЖ от 27.05.2025г. Коронароангиография 27.05.2025 многососудистое атеросклеротическое поражение коронарных артерий: ствол ЛКА 40%, ПМЖА диффузно 90%, ОА диффузно 90%, ПКА хроническая оклюзия в ср. отделе. Осложнение: ОСН: Killip I. ХСН І стадии, ФВ ЛЖ 57% по Симпсону, ФК 1 Фоновое: Гипертоническая болезнь III стадии, достигнуто целевое АД, риск ССО 4 (очень высокий). ГЛЖ. Дислипидемия Па Сопутствующие: Атеросклероз БЦА без ГЗС (АСБ со стенозированием ОСА справа 20%, в бифуркации ОСА с обеих сторон 30%, ВСА справа 15-20%). Атеросклероз артерий нижних конечностей без ГЗС (АСБ со стенозированием ОБА справа 25%, слева 20%. ЖКБ. ВІ левой молочной железы. С/п комбинированного лечения. ЗЧМТ: ушиб головного мозга от 18.03.2022г. С/п травматического САК от 2022г. Многокамерная киста левой почки. ХБП С ЗА (СКФ по СК-ЕРІ 56.09 мл/мин/1.73 м2). ЭКГ 27.05.2025 - синусовая тахикардия с ЧСС 97 в мин. Острое нарушение коронарного кровообращения по типу повреждения в области передне-боковой стенки ЛЖ (V1-V2 подъем ST до 1.5 мм; в I, II, III, aVF депрессия с. ST до 1.0 мм — реципрокные изменения; в V3-V6 выраженная депрессия с. ST до 3.5 мм) ЭКГ 27.05.2025 — синусовый ритм, ЧСС 79 в мин. В динамике с ЭКГ «СМП» в отведениях I, II, aVF, V3-V6 менее выражена депрессия с. ST до 1.5 мм, в V2 с. ST ближе к изолинии — элевация до 0.5 мм. ЭКГ 27.05.2025 — синусовый ритм, с ЧСС 73 в мин. Существенной динамики 27.05.2025г нет. ЭКГ 28.05.2025 - синусовый ритм, ЧСС 77 в мин. В сравнении от 27.05.25г динамика острого передне-боковой ИМ без 3.Q (в V2-V3 з. Т отрицательные; в V4-V6 депрессия ST до 1.0 мм, нет реципрокных изменений) ЭКГ 29.05.2025 - синусовый ритм, ЧСС 70 в мин. В сравнении от 28.05.25 динамика ОИМ передне-боковой стенки ЛЖ (в V2-V6 з. Т углубились, отрицательные, депрессия с. ST до 1.0 мм сохраняется) ЭКГ 31.05.2025 - синусовая тахикардия с ЧСС 93 в мин. В динамике от 29.05.25г ухудшение коронарного кровообращения в области нижней, передне-боковой стенки ЛЖ (во II, III, aVE, V3-V6 депрессия с. ST до 2.0 мм) ЭКГ 01.06.2025 - синусовый ритм, ЧСС 62 в мин. В динамике от 31.05.25г урежение ЧСС, в V3-V6 сохраняется депрессия с. ST до 1.5 мм сохраняется; во II, III, aVF с. ST на изолинии. ЭКГ 02.06.2025 - синусовый ритм, ЧСС 73 в мин. Существенной динамики от 01.06.25г нет. ЭКГ 02.06.2025 - синусовый ритм, ЧСС 83 в мин. В динамике от 02.06.25г ухудшение питания миокарда в обл нижней стенки и передне-боковой стенки ЛЖ (в I, II, aVF депрессия с. ST 1.0 мм, в V2-V6 более выражена депрессия с. ST до 2.0 мм) ЭКГ 03.06.2025 — синусовый ритм, ЧСС 88 в мин. Существенной динамики от 02.06.25г нет. ЭКг 05.06.2025 — синусовый ритм, ЧСС 77 в мин. Существенной динамики от 03.06.25г нет. Коронарография 27.05.2025г: Тип коронарного кровоснабжения: правый, выраженная извитость артерий коронарного русла, кровоток ТІМІ 3. ЛКА: ствол - стенозирован до 40%. ПМЖА - диффузно стенозирована на всем протяжении проксимального и среднего отдела артерии с максимальным стенозированием до 90%, в среднем и дистальном отделе артерия малого диаметра; ДВ — малого диаметра, неровность контуров; Септальная артерия - без патологических изменений; ОА - крупная, выраженная извитость, диффузно стенозирована на всем протяжении проксимального отдела артерии до 90%, далее стенозирована до 40%; ВТК — неровность контуров. ПКА: хроническая окклюзия в среднем отделе, постокклюзионное русло контратсируется через внутри и межсистемные коллатеральные перетоки. ЗБА — с неровным конутром; ЗМЖА - стенозов не выявлено Лучевая нагрузка 6 м3в Р-графия органов грудной клетки 16.06.2025: ОГК без патологии. Лучевая нагрузка 0.06 м3в. Эхокардиография 30.05.2025: ЛП 45-54 мм, ПП 35 мм. КДР ЛЖ 43 мм. Умеренная дилятация полости ЛП, ИОЛГ 39 мл/м2. Концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ. ИММЛЖ 61 г/м2, ОТС 0.44. Систолическая функия ЛЖ — ФВ по Симпсону 57%, не снижена. Зоны нарушений локальной сократимости: умеренная гипокинезия передней, передне-боковой стенки ЛЖ в базальном сегменте. Глобальная сократительная способность сохранена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. ППС: аортальная недостаточность 1 ст на фоне умеренного кальциноза створок АК. Митральная недостаточность 1 ст. Признаки легочной гипертензии не выявлены, расчетное давление в ЛА 15 мм рт.ст. Умеренно выраженный атеросклероз аорты. Жидкости в перикарде нет. УЗИ БЦА 30.05.2025: гемодинамически незначимый атеросклероз брахиоцефальных артерий, стенозирование просвета правой ОСА 20%, в бифуркации обеих ОСА по 30%, луковице правой ВСА 15-20%, плавная S-образная деформация обеих ОСА и ВСА, ход сосудов без резких изгибов и призанков нарушения гемодинамики на экстракраниальном уровне. позвоночных артерий в костном канале. Скоростные показатели по ПА в пределах допустимой нормы. Признаков экстравазальной компрессии не отмечено. УЗИ артерий и вен нижних конечностей 30.05.2025: гемодинамически незначимый атеросклероз магистральных артерий со стенозом справа: ОБА 25%, слева 20%, без признаков недостаточности кровотока. Поверхностные и глубокие вены проходимы, данных за венозный тромбоз, на момент исследования, не выявлено. ХВН 0-1 ст БПВ с обеих сторон, стволовые клапаны состоятельны. УЗИ органов брюшной полости 04.06.2025: эхопризнаки ЖКБ (желчный пузырь полностью заполнен конкрементами), кист обеих почек, нефроптоза справа 1 ст, фрагментарно вздутые петли кишечника. Данных за МКБ нет. Отток мочи не нарушен. ЧЛС обеих почек не расширена. УЗ-контроль почек (многокамерная киста левой почки). Эзофагогастродуоденоскопия: эндоскопические признаки недостаточности кардии (по Hill L.D. тип II). Эритематозная гастроскопия. Эрозивная антральная гастропатия. Атрофия слизистой желудка, тип C-2 (Kimura-Takemoto, EGA 1). Эритематозная, эрозивная проксимальная дуоденопатия. Деформация луковицы ДПК. Лечение в АРО РСЦ: Аторвастатин 20 мг, Ацетилсалициловая к-та 100 мг, Бисопролол 2.5 мг, Калия хлорид 10% 20.0, Клопидогрел 75 мг, Омепразол 20 мг, Тикагрелор 180 мг, Эналаприл 10 мг, Эноксапарин 0.8 п/к Лечение в кардиологическом отделении: Амлодипин 5 мг, Аторвастатин 80 мг, Ацетилсалициловая к-та 100 мг, Бисопролол 7.5 мг, Глицин 100 мг, Дапаглифлозин 10.0, Калия хлорид 4% 10.0, Магния сульфат 25% 10.0, Мельдоний 10.0, Нитроглицерин 3.0, Омепразол 20 мг, Периндоприл 5 мг, Спиронолактон 25 мг, Трамадол 2.0, Эноксапарин натрия 0.6 п/к, ЛФК

Камни в желчном пузыре ,ЧМТ
61 год

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом результатов коронарографии (КАГ) - ПМЖА диффузно 90%, ОА диффузно 90%, ПКА хроническая оклюзия в ср. отделе, т.е. имеется критическое поражение трех сегментов коронарных артерий. В данной ситуации, действительно, чаще выполняют АКШ, как более безопасный для пациента метод хирургического лечения.
Обычно, в кардио/сосудистом центре, где выполняется КАГ, у доктора можно получить рекомендации (и даже направление) в кардиохирургический центр для АКШ.
Если Вы не получили такой информации, то можно обратиться к своему кардиологу по месту жительства для получения направления и (если необходима квота на оперативное лечение) - оформить с доктором необходимые документы
Если и такой возможности нет - можно обратиться в департамент здравоохранения Вашего региона с выпиской (КАГ) для получения рекомендации/оформления квоты

Принятый ответ

Добрый день, подскажите сколько лет пациенту? Пациент женского пола? Консультация невролога есть?
........................................................................................................

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Александровна, пациент женского Пола 61 год,была серьезная ЧМТ ,оперирована молочная железа 23 года назад(полное удаление)Невролог на стационаре дал разрешение на операцию,но я если честно очень опасаюсь

Операция показана по данным анализа, но вопрос остаётся с остаточными явлениями после чмт. В целом Вы можете попробовать подать в любой удобный для Вас кардицентр в стране, информацию всегда можно найти в интернете, обычно раздел для пациентов или отдел госпитализации.
Но, по хорошему, подобных пациентов необходимо осматривать и всегда с Вас потребуют консультацию невролога, в целом по анализам норм, только пролетит эрозивный гастрит обязательно, но это дело 2-3 недель, повторный эгдс обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как у вас имеется диффузное поражение двух основных артерий, пограничное поражение ствола, то конечно, акш показана .
Факт того, что по узи общая сократимость в норме, функция почек сохранна, нет сахарного диабета и выраженного атеросклероза периферических сосудов, восстановление и прогнозы лучше.
В таком случае, обычно, в городе, где вы проживаете, дают квоту и дату для выполнения вмешательства в местной больнице.
Также в нынешнее время возможны и онлайн консультации с возможностью решения о госпитализации и платном лечении. Обычно вся информация есть на сайте. Можно глянуть, например , сайт НИИ им Алмазова