Дилатация аорты за 2 года стала 42мм
Здравствуйте у отца обнаружили дилатацию восходящего отдела аорты скажите пожалуйста за 2 года выросла до 42.мм, анализы крови. В норме но на последнем узи сказали что есть артеросклеротические бляшки, нужна ли операция
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхо кг имеет место расширение аорты до 42 мм, умеренные дегенеративные изменения аортального и митрального клапана.
Значимое расширение аорты считается более 50 мм, при котором выставляют диагноз аневризма аорты и решают об оперативном лечении. Измнения на клапана умеренные, без изменения функции. Остальные изменения относятся к длительно существующей гипертонической болезни.
В подобном случае рекомендуют наблюдение и лечение у кардиолога и ежегодный контроль эхо кг.