Результаты узи
Здравствуйте Год назад сделала узи первый раз обнаружили неравномерное утолщение створок, и регургитацию 2 степени (фото) Прошел год, вот сегодняшние результаты прикрепляю Направляют в кардиоцентр, запись на месяц вперед, подскажите, что делать в данной ситуации, требуется ли операция ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Оценивая результат двух ЭХОКГ в динамике, нужно отметить, что данные изменения характерны для миксоматозной дегенерации створок митрального клапана.
Если не говорить о причине изменений, а только о самих изменениях, то можно сказать, что регургитация на клапане увеличивается, о чем говорит незначительное, но увеличение левого предсердия в размерах. Но такая степень регургитации (2 ст) на митральном клапане не является показанием для хирургического лечения.
А вот увеличение левого предсердия является поводом для рассмотрения вопроса о назначении лечения (таблетки), которое Вам, вероятно, рекомендуют в кардиоцентре
Здравствуйте, бета блокаторов ?
А предсердие сильно увеличилось ? Не понимаю просто в динамике
И могло ли повлиять на результаты обследования то, что я сильно волновалась, пульс был под 100 и из-за нервов проскакивали экстрасистолы ?
И еще подскажите, если предсердие увеличилось, оно может уменьшиться обратно ?
Все те условия во время проведения ЭХОКГ, которые Вы перечислили, не могли повлиять на оценку размеров предсердия - в динамике оно увеличилось, хоть и не значительно
Да, размер предсердия может и должен уменьшится на фоне лечения
Б-блоктаор это будет, или другой препарат, зависит от выбора врача. А он в свою очередь - от вероятных причин/причины увеличения предсердия, поскольку сама регургитация, хоть и влияет на предсердие, но не оказывает решающую роль
Меня просто напугали на узи, что это повод для операции, велели идти к кардиохирургу
Немного не поняла со слов: а он в свою очередь
То есть препарат избавит от причин ?
И в целом, скажите, это не опасное для жизни сейчас состояние ?
состояние для жизни не опасное, но требующее очной консультации врача, поскольку может потребоваться терапевтическое лечение (к хирургическому нет показаний)
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по обоим исследованиям миксоматозные изменения митрального клапана, недостаточность 2 ст, только одному нет изменений размеров полостей сердца, а по другому отмечено небольшое увеличение полости левого предсердия.
Собственно по этому рекомендована консультация кардиохирурга. По Российским рекомендациям оперативное лечение показано при 3й степени недостаточности. То есть в данном случае будет рекомендовано дальнейшее наблюдение с ежегодным осмотром кардиохирурга.
Благодарю за ответ
Скажите, ничего угрожающего нет жизни ? Получается наблюдения и контроля узи раз в год будет достаточно ?
По данным ЭХО кг пока что да, возможно, в будущем потребуется операция.
А еще вопрос ? Можно ли летать на самолете с таким диагнозом ?
Да, можно, безусловно. С таким умеренным пороком даже показаны умеренные и главное регулярные физ нагрузки. У Вас практически нет ограничений, главное все делать по самочувствие и наблюдаться вовремя.
А алкоголь в праздники является противопоказанием ?
При умеренной митральной недостаточности алкоголь не противопоказан, я бы не рекомендовала пить на столько, что бы с утра был абстинентный синдром (головная боль, повышение АД и ЧСС, тошнота, рвота и т.д).
Благодарю Вас за ответы
Будьте здоровы))