Консультация гинеколога /

Сильная менструация после выскабливания — вопрос №340395

12.10.2020 было сделано выскабливание по поводу полипа эндоцервикса. Сегодня 3 день как пришли месячные первые после операции. Валят сгустки и обильно текут. Прокладку ночную меняю каждые 1,5-2 часа не дожидаясь совсем полного наполнения до краев. Если встаю с кровати из меня льёт сразу. Сейчас встала и вышел огромный сгусток- видимо эндометриоз ( фото). Нормально ли это? Боюсь кровотечения...Или есть повод бить тревогу? Узи делала 2 дня назад-прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На фото обычные менструальные выделения со сгустками.
Если вы действительно меняете прокладку на 5 капель каждый час, два, то это не нормально
Желательно показаться гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вам нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр. По фотографиям диагноз не ставят.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Это уже кровотечение у Вас. Пейте Транексам по 1000г 3 раза в день (можно до 4х дней). Если обьем выделений уменьшится, то пейте до 4х дней. Если нет, вызовите скорую и в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда наполняется толстая прокладка каждые 2ч, то это маточное аномальное кровотечение.
Клиент
Араксия, ну как наполняется, Вы же смотрели фото, она не до краев наполняется
Клиент
Араксия, в стационар и что? Повторно чистить и повторно тромбоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто Вы писали каждые 1.5-2 ч так наполняется,
в стационар дл контроля за Вашм состоянием, давлением, гемоглобином, не всем в таких случаях делают выскабливание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам при тромбозе противопоказан.
Клиент
Араксия, я знаю. Но с разрешения проктолога начала пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне Транексама выделений должно стать меньше.
Клиент
Араксия, не меньше к сожалению. А сгусток большой-эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это кусочек эндометрия. Вы сколько дней уже принимаете Транексам? В какой дозе?
Клиент
Араксия, первый день только начала. В 11.00; 16.00; 21.00-по 250 мг -2 таб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы в малой дозировке пьете, по хорошему нужно по 1 г 3 раза в день, но если проктолог разрешил по 500 мг 3 раза в день, тогда так и пейте
Клиент
Араксия, я понимаю. Но тромбоз... чтоб его... у меня вообще завтра должна была быть операция по удалению геморроя
Клиент
Араксия, а вот Ваша коллега говорит что это сгусток, потому что эндометрий белее...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, это эндометрий, он смешан и со слизью, и с кровью
Клиент
Араксия, добрый день! Сегодня выделений очень мало-3 день приема Транексама. Ещё пью сегодня-завтра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, пейте еще сегодня и завтра и достаточно.
Клиент
Араксия, поняла! Спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего! Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! По УЗИ обильный эндометрий, что характерно после выскабливания, поэтому вам должны были назначить КОК, чтобы не случилась такая ситуация. На данный момент это не кровотечение, а обильные менструации на фоне эндометриоза. Вам нужно начать прием КОК в течение 3-6 месяцев. Если все же не будете принимать, тогда можно выпить транексам по 1 таб 3 раза в день и все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а дозировка Транексама?
К сожалению Кок пока не могу из-за тромбоза геморроя после выскабливания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1000 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1000 мг 3 раза в сутки в течение 3-4 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фото большой сгусток, эндометрий более светлый, первая менструация после выскабливания действительно часто более обильнее,если на фото заполняемость прокладки за 2 часа, то ситуация под контролем, какую дозу разрешил принимать проктолог?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, за 2 часа. По 500 мг-3 р в день
Сгусток крови или это эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Когда кровотечение, это имеется в виду именно полностью до краев ночная прокладка за 2 часа, на фото сгусток, эндометрий белее. Продолжайте принимать Транексам ( можно даже на этой дозе остаться, учитывая Вашу ситуацию с узлом и операцией), через 3 дня интенсивность выделений должна уже снижаться ( 3 дня от начала)
Клиент
Любовь, нет, за 2 часа не до краев!
Значит пока все терпимо?
Акушер, Гинеколог
если таких сгустков более не будет и при такой заполняемости прокладки, да, все терпимо.
https://otvet.mail.ru/question/213776773 вот там фото, это эндометрий, а у Вас сгусток крови
Клиент
Любовь, ужас...
Но у меня до операции тоже иногда были как куски печени.. я всегда думала что это эндометрий
Акушер, Гинеколог
на самом деле ни эндометрий, ни сгустки крови не являются патологией при менструации, небольшие кусочки могут быть и довольно часто наблюдается в первые дни менструации. На фото по ссылке кусок большой, обычно они намного меньше.
Клиент
Любовь, посмотрите пожалуйста ещё раз, это вот за 2 часа и кровь мне кажется темнее становится
И ещё сегодня периодами чешется где половые губы
Акушер, Гинеколог
такой объем за 2 часа -отлично! темнее, значит медленнее уже выделяется, это тоже хорошо
Клиент
Любовь, дай Бог! Господи...
Я в таком напряжении-не передать!
Операция, тромбоз, сейчас это... когда должна быть теперь операция на счёт геморроя..
Транексам остаюсь на этой дозировке-500-3 р в день? До утра он будет действовать если я пила в 21.00 последние 2 таб (по 250мг)?
Акушер, Гинеколог
да, продолжайте в такой дозировке, принимайте до 5 дней, длительнее не надо, утром , когда будете вставать утром, сразу вытечет некоторый объем крови,т.к. она скапливается в положении лежа, потому сразу не пугайтесь .
Клиент
Любовь, спасибо! Утром завтра отпишусь здесь, хорошо?
Акушер, Гинеколог
Конечно!
Клиент
Любовь, доброе утро!
За ночь меняла прокладки раз в 4 часа, не до краев полные, те ещё можно было с ней лежать. Когда вставала из меня лило. Сейчас вот утром встала и полило.
Акушер, Гинеколог
Доброе, пока Вы лежите, кровь скапливается, это нормально, что сразу много вытекает, пока все нормально, обильная менструация
Клиент
Любовь, сейчас почти через 3 часа сменила прокладку чисто из-за гигиены. Не полная и не до краев на 1/2 заполнена.., даже меньше. Но выделения пока не темные с мелкими сгустками. Сегодня 4 день цикла. Низ живота болит, но не сильно как в первые дни
Акушер, Гинеколог
за 3 часа это нормальные выделения, уже уменьшаются
Клиент
Любовь, но вся эта ерунда после РДВ, да?
Акушер, Гинеколог
Да, необязательно, но часто, как и первые месячные после родов , они тоже очень обильные часто.