Консультация гинеколога /

Сустки крови — вопрос №1517795

Здравствуйте. 3 года назад после окончания кормления грудью месячные начали заканчиваться еще недельной мазней. Обращалась к гинекологу, брали аспират, лечили КОКами , толк есть только во время приёма таблеток. В итоге недавно поставили диагноз ОЧАГ ЭНДОМЕТРИОЗА В НИШЕ РУБЦА. Планирую делать пластику матки в скором времени. Вопрос в том, что месячные переодически были со сгустками небольшими. Но в этот цикл вышел сгусток размером с половину ладони (без преувеличения), что очень меня напугало. Даже сфотографировала если нужно.Подскажите пожалуйста , мне бежать срочно к врачу или это не очень страшно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите фото сгустка и УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, загрузила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Такой сгусток не говорит ни о чем ином, как о массивной кровопотере. Произошел застой большого количества крови в матке или сводах влагалища, кровь свернулась. Ничего страшного именно в сгустке нет. Проблема в обильном кровотечении. Если вы планируете операцию по пластике матки, сейчас можете только симптоматически снизить кровопотерю. В дни обильных менструаций принимайте транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Перед метропластикой обязательно проведение диагностической гистероскопии. После проведения операции назначаются препараты диеногеста, после отмены которых вы сможете планировать беременность
Клиент
Наталья Александровна, операцию планирую чуть позже, потому что через месяц у меня плановая операция на ноге.
Кроме транескама ничего не нужно пить?
Такое просто первый раз у меня
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, транексам вам поможет, но доверите дозу до терапевтической, не менее 3 г/сут,
Летняя жара, перелеты, акклиматизация могут менять обильность месячных, тем более при аденомиозе. Хорошо, никакой срочности в операции нет, выполните в плановом порядке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый, день!
Эндометриоз в нише рубца означает, что есть в принципе эндометриоз в малом тазу. Он и способен давать мазню, выделения со сгустками, боль.
Бежать срочно к врачу необязательно, но проконсультироваться надо. Сдать обязательно клинический анализ крови, чтобы исключить анемию при такой кровопотери. Витамн д в крови, тк его дефицит ухудшает течение эндометриоза.
В качестве терапии надо рассмотреть варианты лечения. Это препараты моно диеногеста(визанна, зафрилла, алвовизан) или препараты кок с диеногестом(силуэт, коайра, жанин), они гораздо слабее, чем монопрепараты.Но надо учитывать, что перед операцией лучше не использовать препараты, чтобы лучше видеть в операцию сам эндометриоз и максимального удалить его с рубца.
Во время менструации или кровопотери пейте Транексам 500 мг*3 р внутрь до остановки кровянистых выделений.
Клиент
Вера Николаевна, транескам при каждой менструации пить? Просто очень большого размера сгусток напугал
Операцию буду планирую делать через пол года примерно, т.к.через месяц операция на ноге предстоит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда лучше не пить пока гормональные препараты из-за риска тромбозов на них в операцию, а в каждую менструацию использовать Транексам. Викасоо-на ваше усмотрение
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это эндометрий, ничего страшного. А гиперплазию эндометрия по узи Вам не ставят??
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не ставили. Всё что поставили я приложила в фото
Клиент
Илона Альбертовна, это его так много может выходить ? Это ведро собрать за цикл можно
Акушер, Гинеколог
Вы узи делали на 6 день МЦ. А накануне менструации не делали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Врач говорила на 5-7 день сделать
Клиент
Сказали кровь как будто не вся выходит а гуляет туда сюда в этой нише
Акушер, Гинеколог
Сделайте обязательно, может быть он нарастает сильно за цикл. Эндометриоз ниши рубца не будет давать такие обильные менструации со сгустками
Акушер, Гинеколог
Ниша очень маленькая, чтобы делать такие заключения
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, если сделаю операцию через пол года , можно транескамом поддерживать пока?
Простотчерез мемяц плановая операция на ногу сначала у меня
Акушер, Гинеколог
Транексам - это не терапия особо. Не хотите рассмотреть на полгода прием КОК?
Клиент
Илона Альбертовна, принимала их 3 мес. Кровь сгустилась от них . Боюсь пить
Акушер, Гинеколог
Можно рассмотреть пластырь евра
Клиент
Илона Альбертовна, от него уменьшится мазня после месячных?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, а скажите ещё пожалуйста, за сколько до операции нужно будет отменить пластырь?
Акушер, Гинеколог
Что за операция предстоит?
Клиент
Илона Альбертовна, пластика матки из за несостоятельности рубца. Через пол года гдето
Акушер, Гинеколог
Это я поняла. Думала Вы про операцию на ноге
Клиент
Илона Альбертовна, ногу церез месяц оперовать , удалять пластину и винты на голеностопе
Акушер, Гинеколог
Екатерина, перед операцией на матке Вы ставите пластырь по схеме, потом снимаете последний, проходит менструация и Вы оперируетесь, не используя пластырь
Клиент
Илона Альбертовна, я поняла. Спасибо большое
Клиент
Илона Альбертовна, врачам не это не смажет картину?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно. А еще можно уколоть бусерелин или использовать бусерелин спрей назальный до операции - вообще будет идеально для ниши с эндометриозом, а также для Ваших обильных выделений
Клиент
Илона Альбертовна, а сколько по времени использовать спрей?
Не понимаю почему врачи не назначают данных препаратов?
И скажите пожалуйста, пластырь на операцию на ноге не повлияет никак?
Акушер, Гинеколог
Бусерелин спрей применять до операции и после операции. Будет идеально. На ногу никак не повлияет. Хуже будет, если Вы при таких кровопотерях будете операцию делать
Клиент
Илона Альбертовна, то есть могу начать сейчас и до самой операции использовать, верно?
Дело в том, что у меня вот 1 день сегодня утром так обильно после ночи вышло, сейчас днем спокойные так сказать месячные
Акушер, Гинеколог
Какой сегодня день цикла?
Клиент
Илона Альбертовна, 3й день
Акушер, Гинеколог
Отлично! Можно сегодня приобрести и начать прием. По 1 впрыскиванию в каждую ноздрю -3 раза в день в непрерывном режиме
Клиент
Илона Альбертовна, поняла.
Больше не мучаю вас))
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Вы меня абсолютно не мучаете! Это моя работа! Просто хочется максимально Вам помочь)
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,