Полип эндометрия
Добрый день. Хочу задать вопрос по поводу полипа эндометрия. Мне 43 года, рожала 1 раз. Есть фкм уже давно. Полип обнаружили в конце апреля. Симптом есть один - начинает кровить за 4 дня до месячных. 2.5 года назад уже делали гистероскопию. По этому же поводу. Но! Уже на гистеро ничего не нашли. На месте полипа было просто разрастание эндометрия в виде кляксы. Гистология вообще ничего не показала - эндометрий в определенной фазе и всё. Сейчас , пережив лето пошла на узи. Полип с 3 мм вырос до 4 за 4 месяца. Я уже приготовилась бфло к гистеро. Но врач, зная ситуацию мою прошлую, решила повременить и назначила дюфастон на 3 месяца. Хочет посмоиреть как поведет себя полип. Она сказала, что вроде бы теперь их даже 2. Я вообще не против. Но! Я знаю, что они могут перерождаться и очень сильно боюсь этого. Как долго можно не удалять это? Это происходит месяцами или годами? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы не перерождаются в рак.
Анна Сергеевна, я просто начиталась интернета. И что-то меня накрыло. Очень стало страшно.
Не переживайте. Полип точно не перерождается. И его удаление, это не большая операция. Длится всего лишь 8-10 минут.
Анна Сергеевна, я знаю. Уже было такое около 3 лет назад. Гистероскопия. Там было всё нормально.
Анна Сергеевна, просто это во второй раз уже. И теперь вообще не хочется всего этого. Т.к. именно после гистеро у меня мазня началась.
Но с полипом у вас так и будут непонятные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон никак не влияет на полипы, Поэтому лучше провести гистероскопию
Екатерина Александровна, я это знаю. Но врач сомневается. В первый раз на узи было абсолютно то же. Я не только в одном месте делала. Просто сколько можно безопасно с этим жить?
Полипы не перерождаются в онкологию, поэтому можете пока наблюдать по узи. Если будут кровянистые выделения вне цикла, то проведёте гистероскопию.
Екатерина Александровна, кровянистые выделения есть. Это не говорит об онкологии?
Нет, полипы практически всегда дают кровянистые выделения
Екатерина Александровна, добрый день. Пока вопрос не закрыт. Хочу уточнить. Как действует дюфастон? Никогда не принимала. Боюсь, вдруг спровоцирует кровотечееие и что тогда делать?
Дюфастон никак не лечит полип, он его не уберет.
Екатерина Александровна, я поняла). Но я сейчас не про это. Я про то, как себя ведет организм при приеме дюфастона. Просто мне врач сказала, что пока я пью лекарство ни мазни от полипа, ни месячных не будет. Это так работает?
Не всегда и не у всех. Дюфастон не даёт разрастись эндометрию, после его отмены приходит менструация, иногда она может быть более скудная, а иногда более обильная
Екатерина Александровна, я неправильно выразилась. В те конкретные дни, когда я пью таблетки - ничего не будет? Понятно, что после 25 дня я остановлюсь и там что-то будет.
Иногда выделения начинаются на фоне приёма таблеток
Екатерина Александровна, тогда надо илти к врачу?
Не поняла вопроса.
Екатерина Александровна, если во время приема таблеток непосредственно начнутся выделения - надо ли идти к врачу. В интервале с 14 по 25 день.
Нет, это не опасно, просто нарушение цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, полип н не будет перераждаться, но удалить нужно, лечением препаратами полипа не существует , если по узи подтвердился полип ,то нужно пройти гистероскопию с рдв
Принятый ответ
Здравствуйте! Полипы удаляются только хирургически. Дюфастон на них никак не повлияет . Учитывая , что полип дает симптомы, растет, вам нужно идти планово на гистеро.
Полипы в 99 процентах - доброкачественная история
Алина Владимировна, но ожидание еще 3 месяца не будет проблемой?
Ирина, нет, не переживайте на этот счет. Удаление плановое
Алина Владимировна, просто вы говорите, что рост. Правда всего 1 мм за 5 мес. И то, что кровит. Но там примерно на 4 дня 1 прокладки хватает.
Ирина, это показания к удалению плановому и не более того. Это не значит, что это онкология
Алина Владимировна, спасибо)
Была рада помочь! ?
Алина Владимировна, добрый вечер. Пока вопрос не закрыт. Хочу уточнить. Как действует дюфастон? Никогда не принимала. Боюсь, вдруг спровоцирует кровотечееие и что тогда делать?
Ирина , вызывает менструальноподобную реакцию. Но в вашей ситуации я не вижу показаний для него, полип не уберет он вам все равно.
Алина Владимировна, я понимаю. Но мне интересна сама реакция организма на препарат. Кровотечение усилится или уменьшится. Месячные какие будут. Врач говорит, что мазня от полипа уйдет на этот период времени и после 25 дня начнутся месячные нормальные.
Нет, мазня не уйдет это точно. Кровянистые выделения напрямую зависят от толщины эндометрия и его патологии . На полип дюфастон никакого влияния не оказывает.
Алина Владимировна, хорошо. Спасибо Вам.
Пожалуйста! )
Принятый ответ
Здравствуйте
Полип не требует срочности удаления.
6-8 месяцев можно понаблюдать, особенно до 1см
Бывает, что это действительно не полип, когда размеры небольшие
Здравствуйте, нет медикаментозного лечения полипов- только хирургическое удаление.
В течении полугода можно наблюдать.
Анна Эдуардовна, я начиталась интернета. И у меня паническая атака сейчас просто. Очень боюсь онкологии.
Тогда лучше удалить полип и отправить на гистологию. Крайне редко случается перерождение -это не относится к каждому полипу
Здравствуйте! До этого УЗИ в каком месяце делали? Лечение полипа только хирургическое, Дюфастон, к сожалению, не сможет его вылечить.
Елена Александровна, в конце апреля.
Можете прикрепить УЗИ от апреля?
Елена Александровна, да. Сделала.
В УЗИ от апреля обращает внимание кровоток, что говорит в пользу полипа. Во втором УЗИ кровоток не описан, что сомнительно, так как если он был изначально, то он никуда бы не делся. Рекомендую сделать ещё раз УЗИ контроль, чтобы посмотреть наличие кровотока.
Елена Александровна, я думаю врач просто не уквзала. Т.к. мы обе в теме проблемы. И она только удостоверялась. Скажем так по свойски)))
Елена Александровна, а чисто по картинке что можете сказать? Я если честно кровотечений не боюсь. Там накапывает за 4 дня на одну прокладку. Не боюсь бесплодия. Рожать не планирую больше. Боюсь очень онкологии. Панически просто. А тут она меня вынуждает ждать до января еще. Хочет вычистить эндометрий и посмотреть еще раз.
Смысл даже не в кровотечениях, а в том, что при полипе есть кровоток, а значит он будет расти. Все полипы из полости матки лучше удалять и отправлять на гистологию, тем более если волнуетесь
Елена Александровна, по Вашему опыту сколько времени занимает процесс озлокачественнея?
Совсем не обязательно, что это будет, полипы-это доброкачественное образование, есть только одна группа, которая условно считается нехорошим типом-это аденоматозный полип
Елена Александровна, и в каких случаях они появляются такие полипы? В первый раз у меня гистология вообще ничего не показала. На том месте, где был полип по узи его не оказалось, но врач взяла пробу всё равно. А потом на дальнейших узи вообе ничего не было. И вот опять.
Это редко выявляется. По УЗИ ничего плохого нет, не волнуйтесь, больше похоже на обычный полип, который требует только удаления
Елена Александровна, спасибо)