Болит грудь
Добрый день. Начала болеть левая грудь в районе соска. Боль острая как бы пульсирующая но не совсем , при нажатии тоже болезненные ощущения . Я прошла узи , врач назначил сделать МРТ с контрастом . Я записалась но очень переживаю . Скидываю результаты узи
Добрый день!
По результату узи описаны доброкачественные изменения, выставлена категория biards3. ( тк нет ни солидного/ни кистозного образования, можно предположить, что это участок фиброза ). Учитывая , что изменения выявлены впервые- требуется дообследование. В протоколе описано, что преобладает железистый компонент, поэтому выполнение МРТ оправдано.
Спасибо . А подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше делать МРТ? Я хотела сделать сегодня , нашла где делают но мне сказали дождаться первого дня менструации и тогда делать . Что сейчас результат МРТ будет не информативен .
Принятый ответ
Так как у нас нет для наблюдения как такового образования, а есть сомнительный участок, то лучше выполнить по завершению менструации, когда ткань железы будет не отечна и исследование будет информативным( 5-12 день МЦ)
Здравствуйте.
Риск ЗНО, согласно коду BIRADS, минимален. Но зона железистой гиперплазии требует дообследования.
Учитывая болевой синдром, необходимо исключить и воспаление. Есть смысл выполнить анализ крови развернутый + СРБ. И проведение МРТ с контрастом оправдано
Я сдавала недавно общий анализ крови и срб . Там все хорошо . Буквально на прошлой недели сдавала
Абсолютно на любой. Для МРТ неважен тип плотности железистой ткани и диаметр млечных протоков. А именно эти показатели меняются по циклу
Здравствуйте
По описанию узи исследования достоверных данных за образование нет. Вероятнее всего это участок фиброзного изменения. Учитывая то что в молочных железах преобладает железистая ткань с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом.
Можно выполнить в любой день, не обязательно ждать первую половину цикла.