Консультация терапевта /

Ломящая, ноющая боль слева в груди и лопатке — вопрос №1594252

Здравствуйте! Часто беспокоит ломящая, ноющая боль в груди слева, ближе к подмышке, иногда переходящая в лопатку.
И часто замечаю, что после курения сигареты. Но не всегда!
Иногда вступает из без видимой причины, но реже. И может продолжаться до двух часов. Иногда проходит и через пол часа. Курю я очень редко, больше балуюсь.

Сразу говорю, страдал паническими атакам долгое время. Узи сердца делаю каждый год на протяжении 4х лет. Изменений никаких не обнаружено. Все узи идентичны. Кардиограммы тоже. Но иногда ставят брадикардию, пульс в состоянии покоя может быть около 50.

МРТ грудного и шейного отделов тоже делал, имеются протрузии. При нажатии на позвоночник в районе грудного отдела больно.

Можете объяснить мне причину моей ломоты и связь с курением или физ нагрузками?
Может мышцы зажимает? Или сосуды играют? Или что ещё?

Заранее огромное спасибо, а то я уже устал думать за сердце.

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Клиент
Хайшат Нарзановна, мне иногда кажется, что я левой рукой помашу, корпусом покручу и легче становиться. Но чаще это не помогает.
Ещё если напрячь мышцы груди, боль слева у подмышки, лопатки и груди. Она у меня на протяжении лет трех, постоянная при напряжении.

Клиент
Хайшат Нарзановна, забыл указать, что эта ноющая , ломящая боль сопровождается слабостью. Наступает похожее состояние как при панической атаке. Будто становишься слаб и даже разговаривать тяжеловато
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, боль меняется при изменении положения тела?
По вашему описанию боль больше неврологического характера.
Клиент
Диана Гурамовна, я ответил выше. А сам процесс можете объяснить? Такое может быть после курения или алко?
Кардиолог, Терапевт
Никотин может воздействовать на сосуды сердца, приводя к ангиоспазму - возможно поэтому возникают преходящие болевые ощущения в грудной клетке.
Но то что вы описываете выше, что боль проходит, если покрутить рукой, это характерно для неврологического характера
Клиент
Диана Гурамовна, она не то что проходит, может легче становится. Но на время. В целом это не помогает. Давление при таких болях не меняется. Вот например я покурил часа два назад и с тех пор ноет.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего никотин действует именно так, как я писала выше. И дополняет еще психосоматика
Клиент
Диана Гурамовна, а это дело страшно?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая что вы выполняете ЭХОКГ, ЭКГ каждый год и все в пределах нормы, то поводов для беспокойства нет
Но если есть такая реакция, то необходимость исключить никотин из жизни есть
Клиент
Диана Гурамовна, а такая ноющая боль характерна для сердца?
Даже не то что боль, я бы не назвал это болью. Мне не больно. Мне неприятно. Ноет. Ломит. Не знаю как ещё объяснить.
Кардиолог, Терапевт
Нет, такое больше характерно для дегенеративно -дистрофических изменений , остеохондроза
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое! Вы меня успокоили! Но я пока не курю больше :)
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))