Грубая кожа и шелушение на больших пальцах ног у ребенка

Добрый день! Ребенку 1 год, около месяца наблюдаю на больших пальцах ног, с внешней стороны, у ногтя очень сильное нагрубание кожи, в одним месте даже трещинка появилась. Так же в этих местах на грубой коже есть подобие заусенцев. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и как вылечить можно. Фото прилагаю (сделано после ванной, кожа распарена)

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения больше похожи на натоптыш.
Провоцирующий фактор: постоянное трение, например обувью.
В таком случае рекомендуют для смягчения кожного покрова крема с мочевиной ( например урокрэм 5%) наносить 2 раза в день, мазь пантодерм ( для заживления трещин) наносить 2-3 раза в день- 10-14 дней.
Свободная/удобная обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендовано посетить дерматолога очно
Провести осмотр в дерматоскоп
Исключить вирусную бородавку
Если она, удалить методом Сургитрон или жидкий азот
Первый лучше, позвонить удалить все с 1 раза
Проводится все под анестезией
Если натоптыш
Рекомендовано
- урокрЭм длительно 2 раза в день
- посетить ортопеда, проверить, правильно ли нога стоит в обуви

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась я с фото, которое Вы приложили можно предположить о наличии мозоли( натоптыши). Сейчас пока есть воспаление никакие зачистки( тереть пемзой или щетками) делать не нужно. Рекомендовано ношение свободной обуви, прикладывать мазь цикапласт Баум Б 5 от ля рош позе до 3 - 4 р в день , а так же необходим очный осмотр ортопеда, т. К возможно необходима коррекция свода стопы.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день .
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , судя по фото можно предположить признаки натоптышей
В подобном случае рекомендуется наносить урокрэм до 1-2 месяцев тонким слоем
Рекомендовано носить свободную обувь , хб носки
Консультация ортопеда в динамике
Здоровья !