Низкое давление

Добрый день! У папы был инфаркт 29 октября, поставили 2 стенда. Сейчас все таблетки пьет. ТЕРАПИЮ ПРИНИМАЕТ ВСЮ ВООБЩЕ. Давление в среднем 100(90)/70(72), пульс 65/68/63 разный бывает. Почувствовал сегодня слабость, смерили давление. Низковатое 80/59 Пульс 66. Дали таблетку кофеина, сейчас чуть повысилось первое, а второе еще нет, но рано измерили. Пульс в лежачем положении что-то 50 с чем-то получился. Он пьет Ивабрадин утром. Прикрепила что пьет Подскажите, что ему дать? Или подождать еще когда давление поднимется?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае вероятнее всего гипертония обусловлена приёмов препаратов, в таких случаях рекомендуют пропуск препаратов, снижающих давление и немедикаментозные мероприятия (выпить кофе, достаточное количество жидкости, горизонтальное положение, шоколад)
Делали эхо кг после выписки?
Можете прикрепить результаты?
Если давление регулярно снижается менее 100/60 и это сопровождается слабостью, головокружением, то в таких случаях рекомендуют коррекция терапии (например уменьшение дозы метопролола)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас прикреплю все что есть, врача посещаем регулярно. Крайний раз были в июне) 19 числа.
ЭХОКГ и ЭКГ ДЕЛАЛИ попозже, но тоже недавно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила

Учитывая выраженное снижение насосной функции (ФВ 32%) , к сожалению отменить препараты нельзя, так как данные препараты все препараты влияют непосредственно на прогноз жизни, поэтому в данном случае при регулярном снижении давления рекомендуют снижение дозы метопролола до 75 мг, а при частом пульсе при необходимости повышение дозы ивабрадина до 7.5 мг 2 раза в день (влияет на пульс, на давление нет)
Также учитывая ФВ менее 32 % на фоне оптимальной терапии также рекомендуют консультацию Аритмолога с целью имплантации кардиовертера-дефибриллятора, с целью первичной профилактики внезапной сердечной смерти

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ему пока ничего не говорили про аритомолога и т.д.
Так как он начал пить юперио не так давно, что улучшает как раз фракцию.
Она повысилась с момента, была 32, стала 35.
Сейчас что делать? Это опасно такое давление и пульс?

Пока временный пропуск препаратов, который снижают давление , немедикаментозные мероприятия и динамическое наблюдение, давление должно подняться

А какую дозу юперио принимаете и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прям экстренно ничего делать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юперио по 150 два раза в день принимает с неделю где-т

Экстренно нет, пока наблюдение
Конечно чем больше доза юперио, тем выше эффективность, но к сожалению иногда склонность к гипотонии не дает титровать дозу
Поэтому важно его титровать постепенно, увеличивая дозу каждые 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца, к сожалению, нет положительной динамики в плане повышения фракции выброса. Конечно, на фоне юперио все же она должна быть. Поэтому тут и могут возникать вопросы, поются ли все назначенные препараты.
Что касается падения пульса, в такой ситуации можно уменьшить ивабрадин до 2.5 мг дважды в сутки.
Давление только сегодня низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да , вот он почувствовал себя не хорошо, как слабость сказал, мы решили измерить, вот достаточное низкое получилось.
И пульс низковатый.

Он юперио пьет мало еще, начинал малые дозы совсем, пьет с неделю по 150 в два раза в день.

Скажите, а жары сейчас у вас нет? Не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он пьет ивабрадин только утром.
В среднем пульс 62 на фоне его приема , как-то раз был 59.
Но сегодня вот низковатый

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жара была вчера сильная и всю неделю, сегодня наоборот дождь, гроза.

Сказал болят мышцы, темпу не мерили.
Но говорит болят давно, хотим к неврологу съездить. Может продуло где.

А где именно мышцы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

шея вроде болела, в руках.но ог сказал что те боли не с чем не перепутает, это мышцы точно))

он вот был у кардиолога 19 июня, делал ЭКГ.

По ЭКГ динамика согласно основного заболевания.
Смотрите, снижения давления может быть как реакция на смену погоды, так и на повышение дозы юперио. Понаблюдать надо 3 дня.

В плане пульса, в такой ситуации дополнительно стоит оценитт уровень креатинина, мочевины, калия, гормонов щитовидной железы, то есть исключить вторичные причины, если так и будет снижен.
Если не повысится, то можно уменьшить в таком случае ивабрадин до 2.5 мг дважды

Боли такие, если они постоянные, могут быть связаны с мышечные напряжением, особенно если работает на даче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он пьет Ивабрадин раз утром 5 мг.
Креатинин и прочее сдавали вот, были когда у кардиолога 19 июня, все отлично.

Давление сегодня только такое.
Просто испугались , нормально это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юперио повысили мама сказала где-то недели полторы назад уже.

Организм чувствителен к перепадам давления, пока просто понаблюдайте, особенно с учетом, что это разовая акция

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

мы уже собрались его отправлять в приемный покой))
Измерить давление еще несколько раз сегодня?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас давление 90 с чем-то на 70 , пульс 60.
Получается повысилось само. Значит все ок?

Да, все верно, просто сосудистая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас было 98/70 пульс 63
94/61 пульс 61

Он пьет юперио еще немного, по 150 2 недели только.

Сказал по пути нормально себя чувствует.
Только вот вчера и сегодня слабость сказал.
Сегодня получше даже сказал.

Вот ноет мышца в руке. Помазать мазью пока?

Пока терапию можно оставить.

А мышцу пальпировать больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну сказал неприятно достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он за рулем ездит, это рука всегда на ветру у него

Тогда это действительно может быть миозит. Можно место мазь с нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом наличия аневризмы сильное повышение давления не рекомендуется.
Если уже выпили таблетку кофеина, стоит подождать, чтобы не было выраженного повышения АД. При наличии аневризмы давление низкое лучше, чем высокое.
В подобной ситуации может быть рекомендовано полежать в приподнятыми ногами - давление должно подняться.
Так же может быть рекомендован горький шоколад под контролем давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, у него и температура низкая 36,2.
Сказал слабость какая-то.

Давление бывает поднимается, но все равно состояние не очень сказал.
Что ему дать? Что лучше сделать?

Температура 36.2 считается нормой.
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врача для исключения проогрессировпния сердечной недостаточности. Так же может быть рекомендовано сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения течения воспалительного процесса в организме

На давлении 100(90)/70(72) как себя чувствовал? Какое сейчас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас было 98/70 пульс 63
94/61 пульс 61

На фоне него модет быть снижение давления. Рекомендуется понаблюдать за состоянием, если слабость будет сохраняться, то обсудить с врачом дозировку препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Снижение артериального давления связано с приёмом эплеренона также с приёмом юперио.
В данной ситуации необходимо рассмотреть снижение дозы данных препаратов, в зависимости от состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он почему-то пугается, у него был он всегда 60 с чем-то. Пропустить может дозу Ивабрадина сегодня?

Да, ивабрадин можно принимать по необходимости.
У данного препарата нет синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сказал слабость какая-то.
Что ему дать? Что лучше сделать?

Здравствуйте, данная температура вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А то что слабость у него?

Факторов может быть множество.
Необходимо измерить артериальное давление и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас было 98/70 пульс 63
94/61 пульс 61

Сегодня получше даже сказал.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Надежда,не переживайте, если на фоне приёма кофеина давление постепенно повышается ,то больше принимать ничего не нужно, пульс после инфаркта на фоне приёма препаратов как раз и должен быть в среднем 50-55 так, что это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

можно просто уменьшить дозу