Расшифровка результатов ЭКГ

Добрый день, уважаемые врачи! Расшифруйте, пожалуйста, результаты ЭКГ моего мужа. Ему 37, рост 172, вес 80 кг. Вредных привычек нет.

38 лет

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с пульсом 58 уд/мин , бессимптомная синусовая брадикардия является нормой, горизонтальное положение очи показывает особенность расположения сердца в грудной клетке, тоже норма, синдром ранней реполяризации тоже часто наблюдается у молодых и является вариантом нормы
По ЭКГ все хорошо, повода для беспокойств нет

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17245649499164a94e5eba2ec79e31fa143a3b9a7a.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Это результаты моего мужа, его ничего не беспокоит. Начитался уже, что такие результаты говорят о ранней смерти. Вот, не дождалась приёма спросила здесь.

Есть сама плёнка ЭКГ?
В абсолютном большинстве случаев феномен ранней реполяризации это доброкачественное явление, которое часто встречаются у молодых
Есть некоторые исследования, которые говорят о риске развития различных аритмии при наличии ранней реполяризации ,только при условии (что ближайших родственников были случаи внезапной смерти, если есть жалобы на обмороки, жизнеутвержающие аритмии)

Анастасия
Клиент

Нет, плёнки нет. У него у папы был инфаркт после 50 лет, ему делали пересадку. Больше ничего такого не было.

Не переживайте, по ЭКГ все хорошо
Спортом занимается? Пульс всегда редкий?

Анастасия
Клиент

Нет, не занимается сейчас - много работы. Никогда про пульс не задумывался. Сейчас будем измерять.

Анастасия
Клиент

Год назад по экг пульс был 67

Принятый ответ

Ну значит это индивидуальная норма, что пульс такой , в пределах нижней границы нормы

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что-то беспокоит?

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Говорит, ничего не беспокоит. В прошлом году пульс был 67 по результатам ЭКГ

Принятый ответ

Это все варианты нормального пульса. Никаких отклонений нет

Добрый вечер. Ритм синусовый, правильный. Брадикардия, то есть пульс чуть ниже нормы. Норма от 60, у него 58. По сути это нормально, но формально - брадикардия. Гипертрофии, аритмии, блокад, ишемии нет. Ранняя реполяризация у молодых - вариант нормы. По сути нормальная ЭКГ. Поводов для переживания нет. Его что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ритм синусовый- это хорошо, такой и должен быть. Брадикарлиб ставят если чсс менее 60 уд.в мин. Чсс 58 является вариантом нормы. Лечения не требует.
Синдром ранней реполяризации- означает, что клетки миокарда расслабляются после сокращения чуть раньше. Является вариантом нормы. Лечения не требует. Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анастасия, не переживайте, по данным электрокардиограммы нет ничего опасного, все зубцы ,интервалы ,в том числе частота сердечных сокращений нормальных значений ,что касается синдрома ранней реполяризации ,то это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости нет, блокад нет. Синдром ранней реполяризации желудочков- вариант нормы, особенность проводящей системы сердца. Ничего плохого по ЭКГ нет, не переживайте!