СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнок проглотил проволочку

Здравствуйте, есть вероятность, что ребенок проглотил тоненькую, медную проволку, примерно 2-3 мм, легко гнётся, но при надавливании втыкается в палец, стоит ли переживать в данной ситуации? Может ли она что-то проткнуть или навредить? Прошли сутки, ребёнок ведёт себя как обычно.

8 Ноября 2020·Просмотров: 9034·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте , Екатерина !
2 - 3 мм , я так понимаю Вы назвали диаметр проволоки , а длина какова ? Или 2 - 3 мм это длина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, да длинна, и совсем тонкая, от проводов из проводки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, может чуть больше, но до 5 мм это точно.

В таком случае не переживайте , и ничего даже предпринимать не нужно !
Если Вы уверены ,что этот кусок в дыхательные пути не попал (ребёнок не поперхнулся, не было приступа кашля ) , то просто нужно забыть про это, т. к. она до того мала ,что не имеет никакой точки опоры ,чтобы наносить повреждение !
Вам только нужно правильнее изучить ситуацию и более точно узнать , - проглотил ли вообще ребёнок .
Рентген делать не нужно , т.к. и нет такой необходимости , и результата нормального не получим , и ребёнок получит дозу облучения !

5мм , это тоже не много , нет опасности !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, спасибо вам огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, скажите, а чем грозит попадание в дыхательные пути такой проволочки?

Принятый ответ

В дыхательные пути , это уже другая ситуация , это угроза возникновения пневмонии и не и только , потому любые предметы , тем более металлические попавшие в дыхательные пути подлежат обязательному удалению ! У Вас этого нет , т. к. это сразу бы вызвало длительный приступ кашля и он бы периодически продолжался до сих пор !

Здравствуйте, с большой долей вероятности проволока пройдет и выйдет с калом без каких-либо проблем максимум за 2-3-4 дня. Старшие коллеги рассказывали и показывали взрослых и детей проглотивших гвозди ( были даже сотки - 100 мм, 10 см). Выходят самостоятельно , чем больше размер тем дольше. Бывают конечно случаи когда не получается выход самопроизвольный, но думаю это не ваша ситуация. Обратить внимание на тошноту, рвоту, боль и вздутие в животе , потерю аппетита, нарушение стула. Если ничего этого не будет (с огромной вероятностью что так и будет ) то все отлично. Если вдруг будет что-то смущать то на прием к детскому хирургу. Здоровья вам и вашему ребенку!

Сколько лет ребёнку? Если длинна не более 3 мм, то выйдет без проблем, но если в течение 2-4 недель появляться боли в животе, температура, рвота обязательно сообщите врачам факт возможного проглатывания инородного предмета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, ребёнку 2 года, длина 3-5 мм

Должна выйти сама. В настоящее время при отсутствии жалоб чего либо предпринимать не стоит

Добрый вечер, не переживайте, проволка должна выйти с каком.
Следите за самочувствием и при болях в животе сразу обращайтесь к хирургу.

Здравствуйте. Рекомендовано выполнить рентген ЖКТ так как могут быть осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы говорите, что есть вероятность.
Насколько я понял ребенок мог ничего и не глотать?
В любом случае сейчас только наблюдение за ребенком. При малейших подозрениях на любое ухудшение в самочувствии - осмотр хирурга.
Такого размера проволочки в кале Вы наврятли найдете.
Здоровья Вам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.