Реакция на прививку АДСм

Сделали прививку 4.07.25, сегодня появилось большое покраснение, и температура 37,3, вчера вечером наверное ещё больше была температура, был озноб, вялость.

Вегетососудистая дистония
24 года

Здравствуйте.
При постановке данной вакцины наличие припухлости/ отека и боли в месте укола может быть до 21 дня.
В таком случае не рекомендуется наносить местно мази или растворы.
При боли и повышении температуры возможно назначить Парацетамол/ Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото аллергическая реакция на вакцину, в большинстве случаев это нормальная и частовстречвющаяся реакция.
В таких случаях врачи рекомендуют наблюдать за самочувствием, размером гиперемии, а также:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Прием супрастина по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
Наносить наружно Фенистил гель 2-3 раза в сутки в течение 5 дней
Если боли усилятся, состояние будет ухудшаться рекомендуется очный осмотр инфекциониста🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии видно выраженное покраснение. Есть озноб и вялость после прививки

Чаще всего это может быть вариант нормальной местной реакции

Если размер пятна превышает 8 см в диаметре , то желательно показаться врачу

Температура может быть даже до 10-14 дней после прививки, это нормальная реакция на введение прививки
Важно не перегревать и не переохлаждать место укола , не растирать. Не стоит использовать согревающие компрессы. Можно принять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг для снятия температуры и болевого синдрома. Можно наносить местно Фенистил-гель 1-2 раза в день

Если жалобы уменьшатся в течение 2-3 суток , покраснение пойдет на спад , то скорее всего, это пройдет самостоятельно, это типичная вакцинальная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция на вакцинацию вполне возможна. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием в течение 7 дней. В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.

Такое может возникать при реакции на вакцину.
Покраснение и уплотнение это нормальная местная реакция .
Может быть до 8см в диаметре.
Температура 37.3, озноб-это умеренная общая реакция .

При такой картине обычно рекомендуют:
Приложить прохладную влажную ткань.
При повышении температуры (если плохо переносите)-Парацетамол 500мг
Антигистаминное -Лоратадин 10 мг

Если температура будет держаться высокой более 2 дней.
Покраснение будет больше 8см
Горячее уплотнение
Гной
Слабость
Отек лица-сразу же обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция на прививку адсм очень часто бывает. Это иммунный ответ на вакцину. Для облегчения симптомов обычно рекомендуется прием НПВС: ибупрофен, парацетамол. Так же можно добавить антигистаминное: цетиризин, супрастин.