Хочу узнать что на языке вышло?

Здравствуйте, фото прикладываю. Что то вышло на языке похожего на прыщь что ли, либо как при ожогах белого цвета. И еще язык трескается и щиплет когда дотрагиваюсь зубами, и неба красная. Что это может быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сколько времени беспокоит У вас данные симптомы? Нет проблем с желудком - изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту? Выложите пожалуйста фотографию так чтобы хорошо было видно то что вас беспокоит.

Татьяна Владимировна, добрый день, 30 июня отравилось чем то, меня вырвало.А так изжоги редко бывает

А на корне языка вас что именно беспокоит? Можете указать стрелочкой? Вообще там есть вкусовые сосочки которые всегда там были являются нормальной частью языка.
Скорее всего то что сейчас в глотке происходит было на фоне рвоты и отравления, так как на нёбе есть раздражение слизистой оболочки, также раздражается и слизистая на корне языка. Сейчас можно было бы принимать какие-нибудь антациды как например Фосфалюгель или Альмагель.

Татьяна Владимировна, меня беспокоит язык, там прыщ какой то небольшой. Фото отправила, обвела. С желудком проблем нет.

Это скорее всего желобовидный сосочек языка, просто крупнее чем другие из-за отёка и местного воспаления, не переживайте, ничего страшного нет.

Татьяна Владимировна, а что нужно пропить?

Само горло можно полоскать растительными растворами как например ромашка или календула, А вот из препаратов что пропить я написала выше.

Можно ещё рассасывать дополнительно пастилки с лизоцимом как например лизобакт

Принятый ответ

Здравствуйте

Обведите в кружок, что именно беспокоит

На языке имеются признаки налета, что может говорить о возможном рефлюксе. Позади видны желобовидные сосочки языка, нормальная анатомическая структура.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Валерия Александровна, жжение есть немного. Меня больше беспокоит этот прыщ на языке, кружочком обвела, посмотрите пожалуйста

Это желобовидный сосочек языка, нормальная анатомическая структура. Повода для беспокойства нет. Он немного увеличен, скорее всего на фоне раздражения. Жжение может говорить о возможном рефлюксе, при рефлюксе обычно такое раздражение и происходит

Валерия Александровна, а что пропить нужно? Или можно полоскать ромашкой и брызгать мирамистином?

Специфического лечения как правило нет. Достаточно полоскания ромашкой.
Если имеет место быть рефлюкс, то тут гастроэнтеролог назначает антирефлюксную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на языке ничего критичного нет
Можете обвести конкретное место, которое вы имеете ввиду?

Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, фото приложила, обвела. Изжоги нет. После отравления, кислота во рту была

Когда у вас было отравление? Рвота была?
На фото участок раздражения слизистой

Маргарита Александровна, да рвота была

Тогда скорее всего раздражение слизистой на фоне рвоты
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, это сосочки языка могут воспаляться на фоне заболеваний ЖКТ или кандидоза ротоглотки.
Рекомендуется дообследование: фгдс , посев из ротоглотки на микрофлору, кал на копрограмму, УЗИ оба.
По результатам обследования консультация терапевта, гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото представлена нормальная анатомическая структура языка - желобовидный сосочек языка ( немного увеличенный ) . - возможно среагировал на кислотный заброс .
На корне языка имеется белый налет , что не исключает вероятность наличия гэрб .
На кончике языка имеются трещины нельзя исключить глоссит , для диагностического поиска причины необходимо обратится к стоматологу .
Специфического лечения в данном случае нет , обычно рекомендуется полоскать ротовую полость раствором ромашки / мирамистина / водного хлоргексидина .