Периодическая ходьба на носочках животом вперед с согнутыми руками

Ребёнку 1.8 , начали ходить с 1.5 , недоношенные родились на 27 неделе , сейчас все впорядке , но не понимаю , нормальная ли ходьба у ребёнка , ходим 3 месяца , переодически ходит на носочках , как будто животом вперед и согнутые ручки , причем такая походка появилась месяц назад ,так ходит не всегда , заметила , что так обычно происходит , когда торопится , как будто бежит ,абсолютно нормально может ходить на полной стопе , когда идет размеренно , когда начинал ходить , ходил на полной стопе , подскажите пожалуйста , может я накручиваю Видео приложила : https://disk.yandex.ru/i/8ipujxf7Sh1NdQ https://disk.yandex.ru/i/AihXAWNSNOeg4w https://disk.yandex.ru/i/CDPlBl5oSAEnEQ Здесь видео , как только начал ходить : https://disk.yandex.ru/i/4-9Q9Vvv97kzMQ Здесь месяц назад https://disk.yandex.ru/i/To6JgYMUr4EBfg

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, когда ребенка очно осматривали невролог и ортопед?
Проводилось ли какое-то лечение по назначению невролога после года?
По видео нельзя исключить повышение мышечного тонуса в ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Николаевна, никакого лечения не назначалось , говорили все впорядке , делаем массаж , у нас немного тонус с рождения повышен , как раз завтра идем на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Николаевна, ортопед осматривал в 1,2 сказал все хорошо , у невролога наблюдаемся каждые 3 месяца

Сейчас важен очный осмотр для оценки мышечного тонуса.
Также нужен очный осмотр ортопеда — определиться с обувью.
В подобных случаях рекомендуется проведение массажа, хорошо сочетать его с парафино-озокеритовыми аппликациями на нижние конечности; занятия лечебной физкультурой (со специалистом).
Учитывая, что ребенок родился на 27-й неделе и самостоятельно начал ходить в 1,5 года, то это прогностически хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо , ничего критичного нет ?

Нет, сейчас надо позаниматься над качеством ходьбы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ходьба недостаточно уверенная, есть проявления нарушений мышечного тонуса. Но с учётом срока гестации малыша, это большой успех,что ребёнок ходит самостоятельно. Стоит рассмотреть вопрос о назначении массажа и использовании виброплатформы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, да , есть такое , что на улице он еще ходит неуверенно , дома ходит хорошо , он еще очень осторожный малыш , очень долго подумает , прежде чем пойти куда то .
Массаж обязательно будем делать .
Скажите по видео ничего критичного нет ?

Нет,ничего критичного нет. Ребёнок очень боится и пытается поймать равновесие. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что он переодически ходит на носочках , когда торопится , это проявления тонуса ?и еще как икры напряжены

Да,это проявления тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, сегодня были на приеме у невролога , не сказала , что есть тонус , сказала , что встает на носочек только , когда ускоряется , что ходьба еще неуверенная и паталогии нет , сказала что с нашим анамнезом все отлично

Лучше, конечно, проделать общий массаж,чтобы малыш чувствовал себя уверенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, более точно можно сказать после очного осмотра (оценив тонус и рефлексы) но по видео ничего критичного учитывая анамнез не вижу. Ортопед смотрел? Походка еще не совсем уверенная. Можно попробовать плавание а дома в игровой зоне разложить орто коврики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, ортопед смотрел полгода назад , сказал все хорошо , у невролога только что были , про тонус ничего не сказал , сказал нет паталогий , так как ходит на полной стопе , когда ускоряется встает на носочки , так как ходьба еще не уверенная

Да, соглашусь с вашим доктором.