Консультация гастроэнтеролога /

Прием урсосана и ганатона — вопрос №1256218

Здравствуйте, из анамнеза -у мамы была в 2017г. Операция - панкреатодуоденальная резекция. В настоящий момент есть Жалобы на распирание в правом боку. Регулярно каждые 2 месяца делает узи ОБП, раз в год ФГДС и мрт с контрастом брюшной полости и забр.пространства. Прикладываю свежие узи и фгс. По поводу результатов фгс - пила ганатон, 3 раза в день по 1 таб - 15 дней. Также пила урсосан 250 по одной на ночь и дюспаталин по ситуации. Улучшение есть. Но ганатон стала пить по 1 таблетке утром. Много и длительно же его нельзя принимать. Вопрос - сколько можно пить ганатон и урсосан в ее случае ? Дозировка, кратность? Длительность? Может быть, учитывая дистальный эзофагит, еще что-то стоит попить в ее случае, алмагель и тд ? Прикладываю узи и фгс.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и заброс желудочного содержимого в пищевод.
По узи : доброкачественное образование в печени? удаленный желчный пузырь .
Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , холестерин .

Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов , ремней , нагрузку на брюшной пресс .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон можно принимать до 4 недель , 3 раза в день перед едой 50 мг .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели.
Урсосан должен быть в дозировке 10 мг на кг массы тела , какой вес у мамы ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вес 55 кг, стул чаще оформленный, иногда бывает неоформленный.получается 550мг, значит, по 2 капсулы (250мг) необходимо в сутки? Одну после завтрака, одну после ужина?

Гастроэнтеролог, Терапевт
500 мг на ночь , перед сном за два часа .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп в печени признаки гемангиомы (доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов).

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нольпаза 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела.

Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок, так же заброс кислого содержимого в пищевод.
По поводу Ваших вопросов :
- ганатон это прокинетик, для замыкания сфинктера (верхнего), его лучше принимать курсами по 1 месяцу, длительный приём не рекомендуется. Курсы повторять можно 3 раза в год, то есть перерыв в несколько месяцев должен быть обязательно! 1 раз в день для ганатона мало, обязательно в основные приёмы пищи (то есть 3 раза в сутки).

Доза урсосана 250 мг тоже назначена верно, как раз для того, чтобы нейтрализовать желчные кислоты в желудке, курс так же 1 месяц. Курсы можно повторять, по мере необходимости (в зависимости от клинической картины).

Стандартно в терапии ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), используют группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных альфазокс, оказывает хорошее заживляюшее действие на нижнюю треть пищевода). Ну и при заброс желчи используется урсосан в той дозе, что указала выше.

Из дообследований по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, кровь она также регулярно сдает, все абсолютно показатели в норме. По поводу ганатона - без прокинетиков она не может, сразу тяжесть, Я знаю, что длительно их пить нельзя, но без них очень тяжело, дискомфорт сильный в плане пищеварения. Какой выход?
Клиент
Анна, гемангиомы существуют довольно давно, без отрицательной динамики. Альфазокс пила уже. Режим приема - 1 Саше на ночь? Или после каждой еды?
Гастроэнтеролог
Альфазокс можно как после каждого приёма пищи не более 14 дней, можно в режиме на ночь 1 месяц. На постоянный приём прокинетики нельзя, как бы не было тяжело, тогда кушать часто, дробно, малыми порциями по 150-200 гр. Как альтернатива, есть прокинетик на травяной основе (иберогаст), но тут важно чтобы никаких аллергических реакций не возникло, поэтому важно с очным врачем то обсудить.
Клиент
Анна, благодарю
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Урсосан и ганатон можно пропивать до 2 месяцев спокойно.
Что касается ЭГДС - Урсосан можно увеличить до 500 мг на ночь, добавить нексиум 40 мг натощак в течение 1 месяца.