Стрептококки в анализе мочи

Добрый вечер! Беременность 30 недель. Сдала бакпосев мочи, высеялся стрептокок, титр 10*6. Анализ прилагаю. Какое лечение? Какое влияние может оказать на меня и на здоровье крохи? Во втором триместре анализ был чист.

Гсд
40 лет

Здравствуйте, по результату анализа выявлен стрептококк в повышенном титре, в данном случае показано антибактериальное лечение , чтобы не допустить внутриутробного инфицирования плода . Врач ж/к должен назначит вам необходимое лечение .

Елена Владимировна, я это поняла . Меня интересует какие могут последствия именно этого штамма стрептококка для меня и для ребенка

Здравствуйте! Желательно сдавать в таком случае анализ бактериологическое исследование мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтобы назначение было более правильное. Чаще всего назначают в таких случаях Супракс или Монурал .

Яна Геннадьевна, добрый вечер. Какой риск для ребенка?

Антибиотиков ? Инфекции? Инфекция может привести к внутриутробному инфицированию плода

Яна Геннадьевна, инфекции и антибиотиков?

Инфекции приводят к инфицированию плода. А антибиотики назначаются те, которые разрешены при беременности и на малыша не оказывают никакого влияния .

Яна Геннадьевна, именно этот вид стрепокока может вызвать смерть малыша или необратимые последствия для его здоровья?

Нет, смерть не вызовет, но вызвать вуи, многоводие как следствие может . Инфекции мочевыводящих путей именно 10*6 желательно лечить. Если бы было 10*3 ,то такое количество бактерий не лечим. Чаще всего инфекции мочевыводящих путей носят бессимптомный характер.

Этот вид стрептококка в норме живёт в ротовой полости, раз есть в моче, значит говорит о системном воспалении и стоит его пролечить.

Яна Геннадьевна, может ли быть причиной появления его в моче неправильно собранный биоматериал? Стоит ши повторно пересдать анализ в другой лаборатории?

Не стоит, так как бактерий много, это говорит об инфекции

Яна Геннадьевна, а инфицирование ребенка будет ли видно по УЗИ? Есть ли косвенные признаки?

Яна Геннадьевна, если, не дай Бог, происходит инфицирование ребенка, то именно жтот вид стрептокока на какие системы и грганы ребенка модет повлиять?

Принятый ответ

Он влияет системно, признаки будут проявление внутриутробной инфекции, многоводие, могут быть изменения в плаценте, иногда бывает, что признаки вуи проявляются только при рождении
.поэтому сказать как будет невозможно. Лучше пролечить инфекцию..вы боитесь приема антибиотиков, сдайте бак посев с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Фаги препараты не противопоказаны при беременности и пролечить тогда именно определенным антибиотиком , к которому будет чувствительна данная бактерия

Добрый день.
Это называется бессимптомная бактериурия. В норме моча стерильна. Бактериурия - это очаг инфекции, конечно, риск ВУИ. В таких случаях определяют фагочувствительность и АБ - чувствительность, начинают лечение.

Елена Борисовна, какие последствия могут быть для ребенка?

Это риск внутриутробной инфекции при отсутствии лечения

Елена Борисовна, а именно этот вид стрептокока, насколько часто его диагностируют?

Елена Борисовна, внутриутробное инфицирование чревато смертельным ипходом или неизлечимой патологией для ребенка?