Бруксизм.............
У меня после антидепрессантов как побочка появился бруксизм. принимала таблетки Мидокалм и Сирдалуд не помогли ...решила по совету неврологов с этого сайта вколоть ботулотоксин. мне его вкололи 2 недели назад. изначально лицо немного косило. я врача просила сделать мне в одну сторону больше ботулотоксина. она отказалась и сказала что первая процедура делается поровну в обе части. одна сторона лица которая меньше перекос был пришла в норму . а вторая частично в норму. но не до конца....подскажите что мне делать ещё колоть как я не знаю можно только через пол года ...как мне быть с той частью лица которая косит и тянет мне лицо...я переживаю что мне делать не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, первый раз делается одинаковая доза, коррекция проводится не раньше, чем через 3 месяца.
Во второй раз врач скорректирует дозу препарата.
Эффект еще может усилиться, обычно до 3 недель смотрим эффект.
Если есть перекос самой челюсти (т.е. когда открываете рот челюсть уезжает в одну из сторон), то необходимо выполнение ботулинотерапии в латеральную крыловидную мышцу.
Таисия Александровна, это мне с перекосом ходить 3 месяца получается как так то
Очень сильно беспокоит и видно?
можете фотографию прикрепить (можно только нижнюю треть лица)
Таисия Александровна, одну сторону тянет вниз...другая в норме...и видно тоже ....с одной стороны дискомфорт...
обратитесь повторно к врачу. который выполнял процедуру, можно будет скорректировать, если это сильно мешает
Таисия Александровна, а через сколько можно коррекцию делать по времени ?
не раньше 3 недели от первой инъекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вам приносит дискомфорт этот перекос - то можно скорректировать ботулинотерапией повторной , обычно делают через 3 месяца , но можно и раньше. Обычно в таком случае делают в латеральную крыловидную мышцу инъекцию.
Лилия Альбертовна, спасибо. а раньше через сколько можно сделать по времени...и в латеральную крыловидную мышцу инъекцию это только под контролем узи делают или можно без контроля делать ?
Под контролем узи лучше делать. Через месяц от первой инъекции
Лилия Альбертовна, а через 3 недели можно сделать . я уже записалась ровно 3 недели и один день получится ...и мне что врачу сказать .что лучше делать именно в латеральную крыловидную мышцу просто у нас в городе именно один врач невролог колет только и у него нет контроля узи
Можно через 3 недели. Врач цефалголог , который обучен ботулинотерапии сам знает эти тонкости. Если врач опытный может выполнять и без узи.
Лилия Альбертовна, как я поняла врач мало опытный. и врач сказала что технология новая и мало изучена ещё...мне кажется что сегодня уже меньше тянет сторону эту на которой перекос...подскажите есть шанс что она войдёт ещё в норму? и подскажите что можно сделать чтобы она быстрее вошла . может массаж или ещё что то?
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо. Сирдалуд я принимала до укола ботулотоксина ...как мне написали врачи препарат сделал всё что мог...и были от него побочки...подскажите есть ли смысл его снова принимать или нет...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще не рекомендуется часто проводить ботулинотерапию. И при проведении лечения все-таки стоит ориентироваться на опыт доктора в подобных манипуляциях.
Есть фото как ведёт себя лицо при улыбке, при оскале?
Ирина Анатольевна, спасибо. Сирдалуд я принимала до укола ботулотоксина ...как мне написали врачи препарат сделал всё что мог...и были от него побочки...подскажите есть ли смысл его снова принимать или нет для коррекции
В подобных ситуациях, рекомендуется приём мидокалма или сирдалуда.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется посетить врача проводившего процедуру для определения дальнейшей тактики, сейчас рассмотреть прием миорелаксанта Сирдалуд
________________________________________________________
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, будет рассматриваться вопрос о коррекции данных изменений. Рекомендуется повторная очная консультация ботулинотерапевта ( если есть возможность, обратитесь к другому специалисту и послушайте второе мнение).
Аксана Руслановна, спасибо. а коррекцию через сколько можно проводить по времени
Через 2-3 недели. До этого нет смысла