Болит переносица и под ноет под глазами
Здравствуйте 23 июля заболела острым правосторонним гайморитом фронтитом… пролечилась , анализы пошли на улучшение состояние тоже, выписали в катаральным гайморитом верхнечнлюстных пазух … сегодня сильно заболела переносица и голова , температура в норме , нос дышит , голова при наклонах не болит , Иногда стреляет в правую или левую бровь … стреляет под глаз … но проходит а переносица нет и сильно к вечеру болит ….что делать ,? Из лечения . Аква Марис Стронг Полидекса Назонекс Ларотодин
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат анализов, рентген к вопросу пожалуйста.
Боль усиливается, если покрутить головой вправо-влево? Боль купируется приемом нурофена?
Обычно стреляющая боль больше характерна для невралгии (неврита) веточки тройничного нерва, которая проходит в этой области
Прикрепляю. При поворотах нет не болит , обезболы не пью , нос ноет … давит
А антибиотик принимали?
С правой стороны не исключена жидкость. Контрольный снимок не делали?
Колола цеф это после лечения уже
При промывании носа нечего не отходит , сказали на снимке это отек
А до лечения есть снимок?
После курса сразу снимок делали?
Нельзя с точностью по рентгену сказать есть там жидкость или нет
Да сразу после курса , до лечения снимка нет только был острый левосторонний верхнечельстноц гнойный синусит и фронтит
А с зубами нет проблем на верхней челюсти справа?
Нет все хорошо
Стоит пока понаблюдать за состоянием.
При боли в таких случаях принимают нурофен, если она полностью купируется, то вероятнее всего это невралгия веточки тройничного нерва
Спасибо сейчас попробую
Если жалобы будут сохраняться, то все таки лучше сделать кт, по нему более точно можно сказать о наличии жидкости
Принятый ответ
После перенесенного риносинусита головная боль и боль в переносице могут быть вызваны остаточными явлениями воспаления, такими как отек и скопление слизи в пазухах. Это может приводить к давлению на нервные окончания и вызывать болевые ощущения. Также, возможно, сохраняется воспаление в самих пазухах или развивается постназальный синдром (стекание слизи по задней стенке глотки).
Обычно в таких случая рекомендуют продолжить прием Назонекса, Аквамарис Стронг. С противовоспалительной и обезболивающей целью обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней.
Здравствуйте подскажите а что вы скажете по снимку и крови это все после лечения цефа , и если если жидкость в пазухах как проявляется ? При наклонах и поворотах головане болит
Может нужно опять пить антибиотик ? Очень боюсь напугали что это опасное состояние
Кровь в пределах нормы, есть остаточные появления воспалительного процесса.
На рентгене онп есть отек слизистой пазух, уровень жидкости не отмечается.
Поэтому в данном случае пока продолжайте вышеописанное лечение и в случае отсутствия или отрицательный динамике обратитесь к лор ю-врачу очно на осмотр
Острый гнойный риносинусит характеризуется следующими основными симптомами: заложенность носа, выделения из носа (слизистые, гнойные), боль в области лица (особенно при наклонах головы), снижение обоняния, а также общее недомогание, слабость и повышение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не пересдавали ОАК в динамике?
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Полидексу не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней, лучше заменить полидексу на Назонекс
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Завтра буду пересдавать оак во вторник контрольный снимок
Опасного нечего в моем состояние нет ? А если вдруг в пазухах жидкость
Нет, опасного на данный момент ничего нет
Нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас верное . При отёке как правило это и используется. Болевого синдрома при стихающем процесса , связанным с воспалением в пазухах быть не должно. Если жалобы будут усиливаться или сохраняться, то повторно обратиться к лор-врачу ,если признаков ухудшения не будет, то исключать у невролога невралгию тройничного нерва
Здравствуйте при отеке может быть сильная пульсирующая боль ? И прекращается ?
В целом может быть конечно, если он выраженный или в разгар заболевания ,.
Принятый ответ
Добрый вечер
Такая простреливающая боль может быть характерна для невралгии ( воспалении ) веточки тройничного нерва .
В таких случаях обычно рекомендуется прием НПВС внутрь ( ибупрофен / нурофен/ парацетамол) .
Если боль будет сохраняться, в первую очень рекомендуется сделать КтППН- для исключения лор- патологии .