Дерматит у собаки

Собака, кобель, спаниель, 9лет. Несколько недель назад у собаки обнаружилось много блох, он расчесал себе задницу. Я его обработала, но чесаться он не перестал. Две недели назад я отвела его в клинику и там сказали, что это блошиный дерматит и выписали лекарство "Стоп-зуд". Мы пропили курс (две недели), собаке было легче. На данный момент он находится на передержке, а я уехала далеко и не имею возможности отвести его к врачу. Только что мне прислали видео, что собака снова начала расчёсывать себе это место. Оно мокрит. Нужно чем-то помочь, пока я не вернусь

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже после обработки от блох повторное заражение возможно, особенно если в доме или во дворе есть другие животные или неблагоприятная среда
Рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином данную область, также нужен защитный воротник от расчесов
Для купирования зуда цетеризин 2 мг/кг
Иногда зуд может быть связан с аллергией на корм, в этом случае нужен переход на гипоаллергенный корм

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снятия аллергической реакции применяют антигистаминные, например Цетиризин 2мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней. При выраженном зуде рекомендуют купание с шампунем с хлоргексидином 4% 2 раза в неделю, вспенивать на 5-7 минут и тщательно смыть. Дополнительно следует обрабатывать воспаленные участки водным антисептиком Мирамистин/Хлоргексидин 2-3 раз в день. При блошиной инвазии обработку рекомендуют повторять через 10 дней или добавить дополнительные меры . Чем обрабатывали питомца от блох? Наиболее эффективными препаратами считают таблетки Симпарика/Тиксфли/Бравекто или капли Рольф3Д/Адвантикс/Фиприст. В целях уменьшения самотравмирования используют защитный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения и профилактики блошинного дерматита и вторичной бактериальной кожной инфекции рекомендовано проводить:
1. Регулярную обработку от эктопаразитов (блох). Можно использовать таблетированнные формы Симпарика 1 раз в 3-4 недели или
Бравекто/ Тиксфли 1 раз в 12 недель. Или капли на холку Адвантикс, Атакса или Рольф клуб каждые 3–4 недели.
2. Купание шампунем с хлоргексидином 4% ( Доктор, Пчелодар) 2–3 раза в неделю с выдержкой шампуня на проблемных местах 5-7минут.
Можно использовать локально растворы Мираксидерма 4% 2 раза в день.
3. Для снятия воспаления и зуда рекомендовано применение препарата
Апоквел 0,4–0,6 мг/кг 2 раза в день 1–2 недели.
4. Репелленты для профилактики контактов с внешними паразитами и обработки окружающей среды:
Рольф клуб, Больфо, Фронтлайн перед выгулом.
Обработка помещения: спрей Больфо, Неостомозан, Дельцид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для борьбы с эктопаразитами однократной обработки может быть недостаточно - через 3 недели следует повторить обработку, можно использовать капли на холку селафорт/стронгхолд / бравекто / адвокат / рольф / фронтлайн / барс / адвантикс или иные по весу. Для местной обработки кожи можно применить хлорпгексидин или мирамистин. Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней или более сильный препарат апоквел 0,5 мг/кг веса 2 раза в сутки в течении 14 дней. Важно не допускать самотравмирования (с этим может помочь применение защитного воротника). Если собака стрессонеустойчива и может испытывать стрее на фоне Вашего отъезда, то на нервной почве может развиваться неврогенный зуд, в подобных случаях может быть показано применение успоокительных препаратов (экспресс успокоин, релаксивет).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать