Пеленочный дерматит

Ребенку 1 месяц и 1 неделя. На ГВ. Из роддома выписались с двумя небольшими язвочками на попе. В течении месяца вылечить не удалось. Из препаратов использовали: бепантен, судокрем, ксероформ, банеоцин, обрабатывали хлоргексидином- не помогло. Я соблюдаю диету. Воздушные ванны делаем регулярно. Памперс меняем не реже чем раз в два с половиной часа, бывает и чаще. Купаем в ромашке и череде. 5 дней подряд были вообще без подгузника. Только на пеленках. Результата ноль. Опрелостей нет, а язвы есть и не проходят. Стул у ребенка 2-3 раза в день обильный, в остальной мелкие пуки при которых тоже есть выделения. Два дня назад кал стал цвета облепихового масла или молодой моркови, (до этого был коричнево оранжевый) и попа резко стала красной. Убрали подгузники. Вернули только пеленки, после каждого пука и стула обрабатываю настоем ромашки, даю высохнуть, и мажу облепиховое масло. Краснота сошла но вылезли новые язвы , много. Помогите пожалуйста вылечить.

Нет
31 год

Добрый день
Прикрепите фото пожалуйста
Стул жидкий, пена есть?

Дарья Игоревна, добрый день. Пены нет, стул бывает жидковат, но в последнее время больше густой чем жидкий.

Дарья Игоревна, фото прикрепила.

Это появление лактазной недостаточности. Что провоцирует постоянное раздражение перианальной области. Был у меня на участке такой пациент, язвочки только были больше в разы. Начали прием фермента лактозы (лактазар, колиф) и всё нормализовалась.
Поэтому начинайте прием фермента с каждым кормлением, если лактазар то предварительно растворить в сцеженном грудном молоке 15 мл дать, и далее кормите грудью.

Дарья Игоревна,
1) есть ли смысл сдать анализ на лактозную недостаточность? Если да то лучше мазок со рта или кровь? ( такие способы предложили в лаборатории).
2) как долго давать лактазар ребенку?
3) способ применения 1 целую капсулу в 15 мл молока и после докармливать грудью верно?

1) можете сдать копрограмму на углеводы
2) дают до 6 мес
3) да, все верно с каждым кормлением.

Принятый ответ

Тут понимаете, если не устранить проблему которая внутри, от чего это происходит, мазать можно чем угодно, эффекта не будет.
Нужно разобраться с ЛН, которая дает именно такое раздражение.

Дарья Игоревна, завтра сдадим анализ!

Анна,здравствуйте
На фото перианальный дерматит,часто активизируется грибковая Флора
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме ограничить сладкое ,мучное

Светлана Александровна, добрый день. Как подтвердить грибковую флору?

Анна,делается соскоб-отпечаток,но не всегда он может показать,часто диагноз ставится на основании клинической картины.

Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
От каловых масс,влажности в памперсе бывает часто
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн попробуйте
В течение дня цинковая мазь после каждой смены памперса

Здравствуйте, Анна
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое маме

Виктория Николаевна, добрый день.
Нормофлорин Д в инструкции с 6 месяцев, нам 1 месяц. Можно ли принимать и как дозировать?

Модно его принимать и во временности и малышам
По 1 кап давайте утром и вечером
Это поддержка микрофлоры кишечника

Виктория Николаевна, для особо одаренных, по 1 капле перед едой, утром и вечером? Верно!

Принятый ответ

Да, верно

Принятый ответ

Анна !Добрый день. Пеленочный дерматит.,с присоединением грибковой инфекции.Лечение:Мыло не применять.Подгузник по размеру.Лечение :Крем
Mustela 1-2-3, Desitin Крем ,Судокрем от опрелостей,3 раза в день. Крем пимафукорт 2 раза в день, 14 дней.Присыпка кандид,2 раза в день ,на сухую кожу в течении месяца.Крем кандид ,2 раза в день 2 раза в день, чередовать С присыпкой.Хорошо подсушивает суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день. Будьте здоровы.

Здравствуйте, Анна
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

На фоне ЛН пеленочный дерматит
Рекомендации:
Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Здравствуйте, Анна.
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
По возможности днем воздушные ванночки по 30мин.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать